Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, если был указан срок сдачи документов

Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, если был указан срок сдачи документов на регистрации , но он просрочен по причине неправильно оформленных документов по ипотеке Покупателем ?

, Анжела, г. Сыктывкар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если срок заключения основного договора, предусмотренный предварительным договором, истек и ни одна из сторон не направляла другой стороне предложение заключить договор, то предварительный договор прекращает свое действие.

То есть если вы не направили покупателю предложение заключить договор, то считается, что предварительный договор расторгнут по обоюдному согласию (молчанию) сторон. При этом ни одна из сторон не будет нести ответственность за уклонение от заключение основного договора.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно части 4 статьи 429 Гражданского кодекса, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, а если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также, часть 6 данной статьи предусматривает:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом если ни одна из сторон до окончания действия предварительного договора не потребовала его заключения, обязательства прекращаются. За исключением случаев когда незаключению недобросовестно способствовала одна из сторон.