8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, если был указан срок сдачи документов

Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, если был указан срок сдачи документов на регистрации , но он просрочен по причине неправильно оформленных документов по ипотеке Покупателем ?

, Анжела, г. Сыктывкар
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если срок заключения основного договора, предусмотренный предварительным договором, истек и ни одна из сторон не направляла другой стороне предложение заключить договор, то предварительный договор прекращает свое действие.

То есть если вы не направили покупателю предложение заключить договор, то считается, что предварительный договор расторгнут по обоюдному согласию (молчанию) сторон. При этом ни одна из сторон не будет нести ответственность за уклонение от заключение основного договора.

0
0
0
0
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно части 4 статьи 429 Гражданского кодекса, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, а если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также, часть 6 данной статьи предусматривает:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом если ни одна из сторон до окончания действия предварительного договора не потребовала его заключения, обязательства прекращаются. За исключением случаев когда незаключению недобросовестно способствовала одна из сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт, по этим причинам?
Здравствуйте. Сын подписал контракт и ушёл добровольцем, У него родился сын , девушка которая родила ему сына несовершеннолетняя, ей на данный момент исполнилось 15лет. Можно ли расторгнуть контракт , по этим причинам?
, вопрос №4050466, вадим, г. Москва
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Военное право
Я не получаю зарплату 4 месяца можно ли расторгнуть контракт
Я не получаю зарплату 4 месяца можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4048996, Валерий, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 27.09.2020