Ситуация выглядела так.Я в течении 2 х лет отправляла 6 НДФЛ не по месту деятельности, а по месту регистрации ИП

Здравствуйте! Я ИП, работаю на ЕНВД. Составлен акт проверки налоговиками.Нарушена ст. 126 п. 1.2. Штраф. Ситуация выглядела так...Я в течении 2 х лет отправляла 6 НДФЛ не по месту деятельности, а по месту регистрации ИП. Потом, выявив это, отправила дополнительные формы 6 НДФЛ с корректировкой 1 на обнуление цифр. А в налоговую по месту деятельности отправила отчеты заново. По платежам составила заявление на изменение ОКТМО. Всё село как надо. Прошло пол года и мне выставляют штраф по ст 126.п.1.2. Возможно ли это оспорить???Ведь я не то что совсем не предоставляла отчеты, а все таки они были отправлены, и все платила, а потом сама устранила это.

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

так как изначально отчетность сдана не в соответствующую налоговую инспекцию, то

Возможно ли это оспорить?

Елена

избежать штрафа по ст.126 НК у Вас вряд ли получиться (хотя Вы можете попробовать сослаться на подп.4 п.1 ст.111 НК), поскольку, на мой взгляд, имело место быть не нарушение порядка представления расчета, а нарушение срока его представления.

при всем при этом, при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение необходимо учитывать обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, предусмотренные положениями ст.112 НК. исходя из подп.3 п.1 ст.112 НК перечень смягчающих обстоятельств является не закрытым и самостоятельное выявление и исправление налогоплательщиком ошибок может быть признано смягчающим ответственность обстоятельством.

согласно п.3 ст.114 НК при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в 2 раза.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Нарушение требований НК РФ имеет место быть. Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ

Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности… представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Вероятность того, что при обжаловании нарушение снимут, крайне мала. Суды признают за налоговым агентом нарушение в случае неподачи требуемых от него документов, в т.ч. 6-НДФЛ, в налоговый орган по месту ведения деятельности, несмотря на подачу таких документов по месту жительства (регистрации) ИП. Это объясняется тем, что в НК РФ четко прописано положение о том, в какую налоговую инспекцию предоставляется расчет по ф. 6-НДФЛ, и подача такого документа в иную ИФНС означает невыполнение требования п. 2 ст. 230 НК РФ.

В данном случае нужно просить признать наличие смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушенияобстоятельств. Перечень таких обстоятельств приведен в п. 1 ст. 112 НК РФ и они не являются исчерпывающими.

В п. 3  Письма ФНС № ГД-4-11/14515 от 09.08.2016 сказано

Вместе с тем, в случае предоставления недостоверной информации, которая не привела к не исчислению и (или) неполному исчислению налога, к неблагоприятным последствиям для бюджета, нарушению прав физических лиц, налоговым органом при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение необходимо учитывать положения пункта 1 статьи 112 Кодекса в части применения смягчающих обстоятельств.

Соответственно, смягчающими обстоятельствами являются: перечисление в установленный срок всей суммы НДФЛ, отсутствие неблагоприятных последствий для бюджета, права физических лиц (работников) не нарушены, также 6-НДФЛ поданы по месту регистрации ИП (в целом сама обязанность предоставить расчет выполнена, но ошибочно в не по месту деятельности).