Здравствуйте.
В данном случае Ваши права (права мужа) защищаются профильным Законом «О защите прав потребителей». В соответствии со статьей 16 данного Закона.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Для начала можете обратиться с устным требованием в адрес автосалона о возврате денежных средств за навязанные услуги (сертификаты).
При этом очень настоятельно советую процесс фиксировать на средства записи (аудио-, видео).
Далее, если Вам не пойдут навстречу, предъявляйте письменную претензию (ее можно вручить как работнику под роспись, то есть оригинал претензии вручаете работнику, а на копии требуете расписаться, либо можете направить ее в адрес руководителя организации, информацию о нем можете уточнить у работников). В претензии указывайте фактические обстоятельства и тот момент, что Вы оставляете за собой право на обращение в суд в случае не удовлетворения претензии.
Если и данные действия не возымеют воздействия, придется обращаться в суд с иском о возврате денежных средств, взыскании убытков, морального вреда.
Удачи.