Услуги на сумму 350000, можно ли отказаться и как?

Здравствуйте, муж взял в автосалоне автокредит и ему навязали доп. Услуги на сумму 350000 , можно ли отказаться и как?

Уточнение от клиента

Навязали сертификат финансовая защита автомобилиста, сертификат помощь на дороге, сертификат теледоктор

Уточнение от клиента

, Елена, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте, муж взял в автосалоне автокредит и ему навязали доп. Услуги на сумму 350000, можно ли отказаться и как?

Здравствуйте! Да, потребитель услуги вправе отказаться от ненужных ему дополнительных услуг.

1.Согласно статье 32 Закона «Оз ащите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

2.Об этом же говорит статья 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

3.Для отказа от услуги необходимо обратиться в автосалон и написать заявление на отказ от услуги. Можно также письменно уведомить автосалон по почте, но лучше лично решить на месте этот вопрос и оформить отказ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае Ваши права (права мужа) защищаются профильным Законом «О защите прав потребителей». В соответствии со статьей 16 данного Закона.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Для начала можете обратиться с устным требованием в адрес автосалона о возврате денежных средств за навязанные услуги (сертификаты).

При этом очень настоятельно советую процесс фиксировать на средства записи (аудио-, видео).

Далее, если Вам не пойдут навстречу, предъявляйте письменную претензию (ее можно вручить как работнику под роспись, то есть оригинал претензии вручаете работнику, а на копии требуете расписаться, либо можете направить ее в адрес руководителя организации, информацию о нем можете уточнить у работников). В претензии указывайте фактические обстоятельства и тот момент, что Вы оставляете за собой право на обращение в суд в случае не удовлетворения претензии.

Если и данные действия не возымеют воздействия, придется обращаться в суд с иском о возврате денежных средств, взыскании убытков, морального вреда.

Удачи.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом имеющейся практики по подобным делам, могу сказать, что от  навязанных услуг можно отказаться путем направления заявления в соответствии со ст. 782 ГК РФ и Закона о защите прав потребителей ст.32. Но вот прежде чем разобраться  о том в чей адрес направить данный отказ необходимо ознакомиться с условиями договора и самих сертификатов. Так как зачастую за сертификат оплата производиться другой организации, то есть не автосалону. Поэтому необходимо правильно определить стороны кому в последующем предъявлять претензии и в отношении кого подавать иск. Из-за того, что изначально не правильно выбран адресат, суды в последующем отказывают в исковых требованиях.  И конечно нужно смотреть был ли активирован  сертификат или же нет и проведена ли была часть услуги. Кроме того, когда оформляют подобные услуги, то клиентам дают на подпись заявление  или иной документ, что с правилами сертификата ознакомлен, но на руки правила не выдают. Поэтому нужно заходить как минимум на сайт организации, правообладателя сертификата, и изучать условия по услугам и там как правило указано в чей адрес нужно направлять какие либо заявления. Все претензии рекомендуется направлять письменно, заказным с уведомлением для использования потом в суде.