Если мы подадим на неё заявление, у нас есть шансы, что мы хотя бы свои деньги вернём?

Здравствуйте, 8 сентября заказала у одной девушки, оформление свадебного зала, договор не заключали, я перевела ей предоплату 50% от всей суммы (28 000р), позже мы узнали, что она не качественно выполняет свои услуги, и мы решили отказаться от её оформления, в течение недели эта девушка игнорировала мои звонки и СМС, по итогу сказала, что возвращать ничего не будет. Есть все чеки переводов предоплаты. Если мы подадим на неё заявление, у нас есть шансы, что мы хотя бы свои деньги вернём? Кстати, есть ещё одна девочка, которая её так же обманула

Уточнение от клиента

Свадьба 10 октября

, Анастасия, г. Краснодар
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия.

Подскажите пожалуйста что вы указывали в назначении платежа когда переводили деньги?

Если не было никакого договора, а также в назначении платежа не была указана причина перевода, при этом сам перевод не являлся даром или актом благотворительности, в таком случае можно истребовать с получателя платежа всю переведенную сумму как неосновательное обогащение.

Но делать это надо только в том случае если между вами не было соглашений, подтверждающих что это оплата услуг и вы вносите задаток который не возвращается.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
перед переводом она написала «13 600 рублей предоплата, карта оформлена на Имя отчество», перевод был по номеру, который привязан к карте, после перевода я ей в what's app отправляла фото чека
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Если в назначении платежа не писали «На оформление зала» или что-то подобное, то можете взыскать с нее денежные средства через суд как неосновательное обогащение.

Могу написать Вам необходимые документы, если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Вячеслав, можете подсказать документы?

Претензия на возврат средств и иск в суд.