8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И может вообще лучше не надо в это ввязываться и не сдавать квартиру?

Здравствуйте!Хочу узнать на счет сдачи квартиры,как самозанятая.У меня есть квартира,которую я хочу сдать на полгода только,а потом мы планируем в нее переехать сами.Хочу оформиться,как самозанятая,так как нелегально сдавать сейчас стало опасно(недавно вызывали меня в налоговую и я писала объяснительную по поводу того,как я пользуюсь своей недвижимостью,кто в ней проживает.Сказали в налоговой,что будут выезъжать с проверками по адресам).Поэтому решила официально сдать.Но очень уж все хорошо про эту самозанятость звучит.Не может такого быть,наверняка есть и минусы.И я хотела бы их знать,прежде чем оформляться(что будет,если я например после этого надумаю квартиру продавать).И как прекратить эту самозанятость,ведь я только на полгода ее буду сдавать?И может вообще лучше не надо в это ввязываться и не сдавать квартиру?

Показать полностью
, Вера, г. Касимов
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

что будет, если я например после этого надумаю квартиру продавать

Вера

Продажа квартиры не является объектом налогообложения по НПД (самозанятым) поэтому она будет облагаться в рамках НДФЛ как у физлица.

И как прекратить эту самозанятость, ведь я только на полгода ее буду сдавать?

можете так же в любой момент прекратить применение режима самозанятого, через приложение или вебинтерфейс Мой налог.

И может вообще лучше не надо в это ввязываться и не сдавать квартиру?

тогда вы теряете деньги на сдаче квартиры в найм, проще наверно НПД оформить.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Касимов
То есть, если она у меня в собственности более 5 лет, то я должна буду с продажи все равно заплатить 13%?

нет, вы будете освобождены от НДФЛ, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

На момент продажи не нужно быть ИП, и самозанятым можно регистрироваться без статуса ИП, то есть оставться физлицом со статусом самозанятого.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! По вашей ситуации:

1. Для того, чтобы сдать квартиру внаем, совершенно не требуется оформлять статус самозанятой.

2.Достаточно в соответствии со ст.671, как обычное физическое лицо, заключить договор найма жилого помещения —

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

3.Если договор найма будет заключен на срок менее года, то согласно ст. 674 ГК РФ регистрировать его в Росреестре не требуется.

4.Что касается налогов, то тоже нет поводов для беспокойства.Срок подачи налоговой декларации о доходах от сдачи квартиры внаем за предыдущий год- до 30 апреля следующего года ( в 2020 году срок был продлен аж до 30 июля).

Так что спокойно заключайте договор найма в письменной форме и сдавайте квартиру внаем

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Касимов
Таким образом мне придется заплатить 13%, а не 4%.Разница существенная и договор я заключать не хочу.Поэтому и хотела, как самозанятая.Но ведь минусы должны же быть у этой самозанятости.

Вообще-самозанятые это Физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Вы же как видно, хотите сдавать одну квартиры на короткий срок, то есть самозанятой по закону вы и не можете быть в таком случае.Если бы это был ваш постоянный бизнес-тогда другое дело.

Тогда ещё оптимальнее-заключите договор в простой письменной форме, как и положено, ну а по поводу налогов- процентов 80 наймодаталей жилья( которые сдают 1 квартире, не занимаясь бизнесом), их (налогов)  и не платят

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.09.2020