И может вообще лучше не надо в это ввязываться и не сдавать квартиру?

Здравствуйте!Хочу узнать на счет сдачи квартиры,как самозанятая.У меня есть квартира,которую я хочу сдать на полгода только,а потом мы планируем в нее переехать сами.Хочу оформиться,как самозанятая,так как нелегально сдавать сейчас стало опасно(недавно вызывали меня в налоговую и я писала объяснительную по поводу того,как я пользуюсь своей недвижимостью,кто в ней проживает.Сказали в налоговой,что будут выезъжать с проверками по адресам).Поэтому решила официально сдать.Но очень уж все хорошо про эту самозанятость звучит.Не может такого быть,наверняка есть и минусы.И я хотела бы их знать,прежде чем оформляться(что будет,если я например после этого надумаю квартиру продавать).И как прекратить эту самозанятость,ведь я только на полгода ее буду сдавать?И может вообще лучше не надо в это ввязываться и не сдавать квартиру?

, Вера, г. Касимов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

что будет, если я например после этого надумаю квартиру продавать

Вера

Продажа квартиры не является объектом налогообложения по НПД (самозанятым) поэтому она будет облагаться в рамках НДФЛ как у физлица.

И как прекратить эту самозанятость, ведь я только на полгода ее буду сдавать?

можете так же в любой момент прекратить применение режима самозанятого, через приложение или вебинтерфейс Мой налог.

И может вообще лучше не надо в это ввязываться и не сдавать квартиру?

тогда вы теряете деньги на сдаче квартиры в найм, проще наверно НПД оформить.

Вера
Клиент, г. Касимов
То есть, если она у меня в собственности более 5 лет, то я должна буду с продажи все равно заплатить 13%?

нет, вы будете освобождены от НДФЛ, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

На момент продажи не нужно быть ИП, и самозанятым можно регистрироваться без статуса ИП, то есть оставться физлицом со статусом самозанятого.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! По вашей ситуации:

1. Для того, чтобы сдать квартиру внаем, совершенно не требуется оформлять статус самозанятой.

2.Достаточно в соответствии со ст.671, как обычное физическое лицо, заключить договор найма жилого помещения —

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

3.Если договор найма будет заключен на срок менее года, то согласно ст. 674 ГК РФ регистрировать его в Росреестре не требуется.

4.Что касается налогов, то тоже нет поводов для беспокойства.Срок подачи налоговой декларации о доходах от сдачи квартиры внаем за предыдущий год- до 30 апреля следующего года ( в 2020 году срок был продлен аж до 30 июля).

Так что спокойно заключайте договор найма в письменной форме и сдавайте квартиру внаем

Вера
Клиент, г. Касимов
Таким образом мне придется заплатить 13%, а не 4%.Разница существенная и договор я заключать не хочу.Поэтому и хотела, как самозанятая.Но ведь минусы должны же быть у этой самозанятости.

Вообще-самозанятые это Физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Вы же как видно, хотите сдавать одну квартиры на короткий срок, то есть самозанятой по закону вы и не можете быть в таком случае.Если бы это был ваш постоянный бизнес-тогда другое дело.

Тогда ещё оптимальнее-заключите договор в простой письменной форме, как и положено, ну а по поводу налогов- процентов 80 наймодаталей жилья( которые сдают 1 квартире, не занимаясь бизнесом), их (налогов)  и не платят