Менеджер не рассчитался за товар

Менеджер ювелирного магазина, взял ювелирные изделия для передачи изделия клиенту. Данный факт подтверждается лишь свидетельскими показаниями второго менеджера, то есть нет документа с подписью, нет расписки, ничего нет. Сначала менеджер по телефону утверждал, что вернет долг, но уже более двух лет выходит на связь. Что можно предпринять? Есть ли смысл написать заявление в правоохранительные органы или сразу обращаться в суд, на основании лишь свидетельских показаний?

, Наталья, Каспи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В данном случае, лучше начинать с заявления  в полицию (ст. 141 УПК РФ). Ведь иных доказательств, кроме пояснений лиц, нет.

Полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Как минимум, его должны найти и опросить.  При необходимости их изъять. Опросить очевидцев.

Далее уже смотреть по ситуации. Если доказательств достаточно, то можно подать иск в суд.

С другой стороны при проверке лицо может принять решение о возврате. Никто не хочет иметь судимость.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.