Покупка/продажа авто с нюансами

Можно ли купить/продать авто и переоформить его на нового собственника. Если её владелец скончался, пол года не прошло, на нее в наследство никто не вступил.

, Родион, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Родион! Так нельзя по той причине, что  в соответствии со ст.1114 Гражданского кодекса-

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина

То есть после смерти владельца, машина входит в наследственную массу, и продать её сможет только новый собственник после получения свидетельства о праве на наследство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для распоряжения имуществом у Вас должны быть правовые основания. Так как в данном случае Вы не являетесь собственником этого имущества то распоряжаться им не имеете права.

Распоряжение имуществом возможно только после принятия наследства тем лицом которое это наследство приняло. Попытка продать авто, которое не принадлежит и не может принадлежать продавцу может быть расценено как мошенничество.