Что мне делать с таким человеком я не знаю

Моя мать не пускает своего ребёнка( меня) 16 летнего выбирать самой колледж, в другом городе. Общежитие при колледже имеется. Говорит что подаст в суд на всех кто меня отпустит. В следующем году оканчиваю 9 класс. Я еду в другой город в связи большим количеством плюсов( таких как большая область знаний даваемая студентам), так же я уже нашла работу(удаленную) на которой уже работаю. Что мне делать с таким человеком я не знаю. Терпения уже нет. Никаких оснований почему не могу туда поехать, не даёт. Не здравомыслящий человек. Помогите, спасибо.

, Азалия, г. Уфа
Рузиль Сабиров
Юрист, г. Уфа

Азалия, добрый день!

Опираясь на п. 2 ст. 54 СК РФ:

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Опираясь на ст. 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Поясняю, что вы можете самостоятельно поступить в профильное учреждение без согласия законных представителей или опекунов. У вас есть основания для реализации свой прав, если каким-то образом ваш родитель ограничивает вас в этом, следует обратить в органы опеки и попечительства.

Советы:

1. Поступить на бюджет, так как если будете обучаться на коммерческой основе, то требуется согласия родителей (в вашем случае можно использовать отца, если он не лишен родительских прав).

2. Ни в коем случае не подсовывать договор, так как его можно оспорить в суде.

3. В вашем случае, нужно корректно истолковать ваши интересы своим родителям, показать на положительную черту такого хода события

Желаю вам успехов!