Почему изменяется сумма задолжности ИП? Движений по счёту абсолютно нет

Периодически в госууслугах приходят уведомления об изменении суммы задолжности по исполнительному производству от судебных приставов, хотя никаких движений по моему счету для погашения задолжности ни на 1 копейку нет. В чём может быть дело?

  • WhatsApp Image 2020-10-12 at 21.15.59
    .jpeg
, Давид, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сказать, не видя материалов дела сказать честно очень сложно. Надо обратиться к приставу, который ведёт Ваше дело с вопросом о том, почему так происходит. В силу ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Самым лучшим будет подойти к приставу в приёмный день и обсудить с ним данную ситуацию. Если Вы каких-либо действий не предпринимаете к погашению, то сумма по идее не должна меняться в сторону уменьшения. Так что не видя материалов сказать очень сложно.

Давид
Клиент, г. Москва

а пристав может собственноручно менять сумму?

Давид
Клиент, г. Москва

а причем тут материалы дела?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Давид!

Скажите: о каком счете Вы ведете речь в вопросе?..

Если  это — банковский счет, на который пристав наложил арест, то, возможно, удержания осуществляются с других Ваших доходов.

А в общедоступных сведениях Банка Данных ИП, сумма задолженности — тоже, изменяется или остается неизменной?..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

Иногда, встречаются ошибки в информировании Клиента, в личном кабинете на сайте «Госуслуги. ру».

Данный вопрос можно выяснить, подав заявление о предоставлении справки о ходе исполнительного производства (ИП), через он — лайн сервис «Личный Кабинет Стороны ИП», на сайте «фссп.ру». Попробуйте запросить справку, обычно — ее готовят и направляют, довольно, оперативно...https://lk.fssp.gov.ru/ds_cabi...

а пристав может собственноручно менять сумму?

Пристав этим не занимается, но подает сведения, об уменьшении (изменении) задолженности и иные сведения, необходимые для ведения БД ИП ФССП РФ. Изменения же, в общедоступные сведения БД, вносятся ФССП РФ, по представленным сведениям, из региональных Управлений.

Взысканные денежные средства поступают на депозитный счет Отделения Судебных Приставов, с которого, по закону, в течение 5 операционных дней, должны быть перечислены на счет взыскателя, указанный им в заявлении о возбуждении ИП.

Так что, это: или техническая ошибка или удержания, действительно, идут из иных, выявленных приставом, Ваших доходов. Например, удерживают с пособия по безработицы. Так что, как получите заказанную справку о ходе ИП, так все и станет понятно.

если он сам меняет сумму, но так как движений по моему счету нет, то и материалов дела нет, значит нарушение со стороны пристава?
Материалы исполнительного производства — есть ВСЕГДА. Они есть, как в бумажном варианте, так и в электронном. Все решения и действия судебного пристава отражаются в справке, которую я Вам рекомендую заказать через «ЛК Стороны ИП».