На меня сестра записала квартиру теперь я яаляюсь собственником чужого имущества и отказывается переписывать как избавится

, ирина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку вы теперь являетесь собственником квартиры, то как собственник жилого помещения вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).Он вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В частности, собственник может отчуждать свое жилье другим лицам — продавать, дарить, завещать, передавать в качестве вклада в уставный капитал организаций, отдавать жилье в залог, передавать в доверительное управление и распоряжаться им иным образом (п. п. 2, 4 ст. 209, ст. 1012, п. 1 ст. 1013 ГК РФ). Подайте объявление о продаже квартиры, возможно это воздействует на вашу сестру и вы сможете переоформить квартиру.