Основные потребительские свойства ноутбука

Случилась неприятная ситуация: сломался ноутбук, сдал его в гарантийный ремонт, там мне выдали чек о принятии ноутбука в ремонт.

С ним я пошел в магазин, там я попросил выдать подменный товар с аналогичными характеристиками руководствуясь П2 СТ 20 ЗОПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации."

Вопрос собственно вот в чем:

мне предлагают гораздо хуже ноутбук на время ремонта, я хотел узнать, что означают слова " обладающий этими же основными потребительскими свойствами" в варианте ноутбука? Является ли операционная система, размер жесткого диска, видеокарта данным потребительским свойством?

Прошу разъяснить вопрос также такой:

могут ли мне выдать ноутбук с худшими техническими характеристиками и будет ли это правомерно, ведь я же требовал товар с аналогичными характеристиками, а не с точной копией? Допустим я требовал твердотельный SSD диск объемом 512 ГБ и оперативную память 16 ГБ, но мне предоставили твердотельный SSD диск объемом 128 ГБ и оперативную память 8 ГБ, является ли этот факт нарушением моих прав или размеры дисков и оперативной памяти не основные потребительские свойства товара(ноутбука)?

, Александр, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Значение словосочетания «Основные потребительские свойства» раскрыто в статье 10 ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Это та информация,  точнее ее часть, которая содержится в техпаспорте товара, на этикетках, маркировке и т.д. Отсюда следует, что параметры оперативной памяти, как весьма значимые в контексте компьютерных технологий, должны быть по идее занесены в техническую документацию, определяющую потребительские свойства.

Передача товара с худшими характеристиками противоречит буквальному содержанию названной Вами статьи 20 ФЗ РФ ОЗЗП.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю Вас за разъяснение, доброго Вам дня