Основные потребительские свойства ноутбука
Случилась неприятная ситуация: сломался ноутбук, сдал его в гарантийный ремонт, там мне выдали чек о принятии ноутбука в ремонт.
С ним я пошел в магазин, там я попросил выдать подменный товар с аналогичными характеристиками руководствуясь П2 СТ 20 ЗОПП
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации."
Вопрос собственно вот в чем:
мне предлагают гораздо хуже ноутбук на время ремонта, я хотел узнать, что означают слова " обладающий этими же основными потребительскими свойствами" в варианте ноутбука? Является ли операционная система, размер жесткого диска, видеокарта данным потребительским свойством?
Прошу разъяснить вопрос также такой:
могут ли мне выдать ноутбук с худшими техническими характеристиками и будет ли это правомерно, ведь я же требовал товар с аналогичными характеристиками, а не с точной копией? Допустим я требовал твердотельный SSD диск объемом 512 ГБ и оперативную память 16 ГБ, но мне предоставили твердотельный SSD диск объемом 128 ГБ и оперативную память 8 ГБ, является ли этот факт нарушением моих прав или размеры дисков и оперативной памяти не основные потребительские свойства товара(ноутбука)?
Здравствуйте! Благодарю Вас за разъяснение, доброго Вам дня