Правонарушении и требование о недопущении административного правонарушения ч.1ст.12.5 изменение конструкции без разрешения Госавтоинспекции увеличение высоты бортов

Здравствуйте. Сегодня мне вручили подписанное мною постановление об адм. правонарушении и требование о недопущении административного правонарушения ч.1ст.12.5 изменение конструкции без разрешения Госавтоинспекции увеличение высоты бортов. Высота от земли до верхнего края борта 3.2 м. Если за 10 дней не устраню анулируют регистрацию автомобиля. У нас в Ставропольском крае проходили суды по анологичным случаям и водителям отменяли наказания.Подскажите пожалуйста как мне быть.

, Геннадий, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В вашем случае/, если вынесено постановление о привлечении вас к административной ответственности по части 1 ст.12.5 КоАП РФ начальником (зам.начальника ГИБДД), то в соответствии со ст.30.1 КоАП, в течение 10 дней после получения копии постановления, вы вправе обжаловать его в районном суде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, добрый вечер!

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

т.е. в течение 10 суток вы вправе обжаловать вынесенное постановление.

Для этого следует составить жалобу, которая может быть направлена в суд, либо вышестоящему руководителю.

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877, (http://docs.cntd.ru/document/9..., определено, что исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

В конструкцию транспортного средства могут вноситься любые виды изменений, которые не ухудшают безопасность транспортного средства в целом. Однако все вносимые изменения требуют проведения оценки соответствия техническому регламенту.

Габаритные и весовые параметры транспортных средств относятся к основным параметрам их конструкций, определяющих соответствующий тип модели (базовая бортовая, грузовая машина, седельный тягач, удлиненный тягач). Соответственно увеличение высоты бортов транспортного средства (установка дополнительных надставных бортов) является изменением конструкции транспортного средства. Поскольку в результате этого изменяются технические характеристики: габаритные размеры, снаряженная, полная масса, нагрузки на ось, грузоподъемность транспортного средства, участвующего в дорожном движении, данные изменения влияют на безопасность дорожного движения.

Изменения допускаются только в пределах разрешенных заводом изготовителем и прошедших оценку соответствия в составе данного типа транспортного средства.  Во всех остальных случаях требуется регистрация в ГИБДД.

В указанном случае предметом доказывания по существу являются наличие  сведений о том, что борта автомобиля/прицепа наращены произведенными заводом изготовителем бортами, или произведенные кустарным способом борта соответствуют безопасности дорожного движения и выполнены в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.  Возможно потребуется заключение эксперта/специалиста.

Однако указанное это предварительно с ваших слов. Точно определить обстоятельства, а также тактику защиты возможно после ознакомления с постановлением.

Кроме того, следует разъяснить, что  в силу ст. 1.5, 1.6. КоАП РФ применяется презумпция невиновности. Бремя доказывания вины возлагается на административный орган + лицо можно привлечь к ответственности только, если доказательства получены в соответствии с требованиями закона, не нарушена процедура привлечения к ответственности.

Соответственно, возможно постановление было вынесено с нарушением закона.

 Например, в силу ч.1, ч.1.1.  ст. 29.10 КоАП РФ

 В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

Если такие сведения отсутствуют, то также процедура может быть нарушена.

+ вам обязаны были разъяснить права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с  КоАП РФ

После получения постановления вы указали на несогласие?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня мне вручили подписанное мною постановление об адм. правонарушении и требование о недопущении административного правонарушения

Геннадий

С момента получения Вами постановления у Вас начинает исчисляться срок на его обжалование.

Жалобу Вы можете подать или вышестоящему лицу или в суд в течение 10 дней с момента его получения.

Согласно ст. 30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана втечение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КОАП РФ предполагается за нарушение требований ПДД в части управления транспортным средством

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, увеличение бортане всегда предполагает внесение изменение в конструкцию транспортного средства.

В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

1.1. Максимальная длина не должна превышать:
одиночного транспортного средства категорий M1, N и O (прицепа) — 12 м;
1.2. Максимальная ширина транспортного средства категорий M, N, O не должна превышать 2,55 м. Для изотермических кузовов транспортных средств допускается максимальная ширина 2,6 м.1.3. Максимальная высота транспортного средства категорий M, N, O не должна превышать 4 м.
При измерении высоты не учитываются следующие устройства, смонтированные на транспортном средстве:
антенны;
пантографы или токоприемники в поднятом положении.

Таким образом, максимальная высота Вашего транспортного средства НЕ превышает установленных предельных значений.

Следовательно нет оснований говорить о том, что Вами были внесены изменения в конструкцию транспортного средства.

Исходя из требований технического регламента

«внесение изменений в конструкцию транспортного средства» — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

Однако этого не имеет место в Вашей ситуации поскольку сам борт остался на месте изменилась лишь его габаритная высота, но в пределах допустимых параметров.

Приведу пример из положительной судебной практики по данному вопросу - https://sudact.ru/regular/doc/...

В котором суд отметил

При выявлении факта увеличения бортов кузова транспортного средства, сотрудниками ГИБДД зачастую делается не правильный вывод о том, что это является основанием к погрузке большей массы груза чем предусмотрено заводом производителем, а так же внесение изменения в конструкцию транспортного средства без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Изменение конструкции транспортного средства -это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, к чему не может относится увеличение базовой высоты бортов кузова транспортного средства и не может влиять на безопасность дорожного движения

.Увеличение высоты бортов кузова, что не является нарушением требования технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» габаритной высоты не более 4,0 метров от дорожного покрытия до окончания высоты борта, осуществляется собственниками грузовых транспортных средств для более полной реализации грузоподъемности (установленной заводом производителем, то есть без перегруза) автомобиля при перевозке легковесных и объемных грузов, при этом не меняются модель, тип, назначение и технические характеристики транспортного средства, и не может являться основанием полагать, что необходима процедура внесения изменений в регистрационные документы в органах ГИБДД.

Таким образом, Вам в ближайшее время нужно подготовить жалобу на вынесенное постановление и успеть подать ее в течение 10 дней в районный суд.