8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали незаконно авто на стоянку

сегодня меня остановили сотрудники гибдд и предложили пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.в трубку я подула а в больницу ехать отказалась.После того как инспектор отстранил меня от управления машиной приехал эвакуатор и забрал авто на штрафстоянку.законно ли это?машина стояла на парковке и никому не мешала.да и я сказала что приедет муж и заберет авто

, Кузовкина Елена Игоревна, г. Санкт-Петербург
Д Д
Д Д
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Ситуация несколько запутанная и не однозначна.

Инспекторы ГИБДД Вас все таки остановили Вас во время движения или вы просто стояли в парковочном кармане, но находились за рулем авто в состоянии алкогольного опьянения? В любом случае согласно КоАп РФ находится за рулем транспортного средства повышенной опасности не допустимо — а именно такой термин использую суды РФ. ( как в движении так и на парковке) 

Если алко тестер инспекторов ГИБДД показал наличие алкоголя в выдыхаем Вами воздухе ( вы с данными показаниями согласились и не опровергали, в пояснениях к протоколу указали согласны и.т.д) то в отношении Вас был составлен прокол по ч.1 ст 12.8 КоАп РФ. (лишения права управления от 1.5 до 2 лет + штраф в размере 30.000 рублей) Отстранить Вас от управления ТС и забрать авто на штраф стоянку инспекторы ГИБДД имели полное право.

Вы имели право не согласиться с показаниями прибора инспекторов и настоять на доставлений  Вас в мед.учреждение для повторного прохождения мед освидетельствования. Если в таком требовании инспекторы Вам отказали то это является грубым нарушения процессуального порядка. Такой протокол  вы имеете право оспорить в судебном порядке в установленный законом срок.

* в каждом автомобиле инспекторов ГИБДД установлены камеры которые пишут аудио и видео. В имеете право запросить и ознакомиться с такими материалами в рамках административного разбирательства в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в ДТП пока искал как убрать авто с трассы её забрали на штраф стоянку можно ли её снять с учёта
Попал в ДТП пока искал как убрать авто с трассы её забрали на штраф стоянку можно ли её снять с учёта
, вопрос №3119280, Дмитрий, г. Владимир
Автомобильное право
Добрый день, купил авто приехал в ГАИ оформлять, вин вырезан и в варен другой, приехали оформили документы забрали на штраф стоянку по будет экспертиза, как действовать дальше?
Добрый день, купил авто приехал в ГАИ оформлять, вин вырезан и в варен другой, приехали оформили документы забрали на штраф стоянку по будет экспертиза, как действовать дальше?
, вопрос №3125044, Ромар, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Забрали авто на штраф стоянку поймали в алкогольном опьянение.я вписан в строховку но не являюсь собственником авто.могу ли я забрать сам авто?
Забрали авто на штраф стоянку поймали в алкогольном опьянение .я вписан в строховку но не являюсь собственником авто .могу ли я забрать сам авто ?
, вопрос №3167649, Рустам, г. Москва
Автомобильное право
Если машину забрали на штраф стоянку (такси без лицензии) можно ли забрать машину до окончания суда?
Если машину забрали на штраф стоянку (такси без лицензии) можно ли забрать машину до окончания суда?
, вопрос №3171794, армине, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте поймали пьяного за рулём машину отправили на стоянку ездил по договору купли продажи договор просрочен кто может забрать машину со стоянки
Здравствуйте поймали пьяного за рулём машину отправили на стоянку ездил по договору купли продажи договор просрочен кто может забрать машину со стоянки
, вопрос №3356600, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.09.2020