Реализация залогового жилья с торгов

Брался кредит под залог квартиры. Выплачивала несколько месяцев. После, в силу обстоятельств выплачивать не было возможности. Кредитная организация подала в суд. Суд вынес решение о реализации заложенной квартиры на торгах Кредитная организация выставила квартиру на торги через 7 месяцев после решения суда. Торги прошли через 8 мес. Как оказалось, все это время продолжали начисляться проценты. И на момент продажи квартиры, сумма процентов практически достигла суммы основного долга. К сожалению, я не знала. что можно было попытаться продать квартиру до торгов, так как считала, что если квартира под обременением, никакие сделки невозможны в принципе. Подскажите. пожалуйста, существуют ли какие-то установленные законом сроки реализации имущества на торгах после суда? Или кредитная организация самостоятельно это определяет? Ведь тогда получается, что они могли инициировать торги и через год? И тогда сумма долга+сумма накапавших за это время процентов могут и превысит стоимость квартиры... На остаток от продажи квартиры и погашения процентов и судебных издержек я рассчитывала приобрести хоть какое-то жилье, т.к. заложенная квартира являлась единственным жильем. Теперь, учитывая накопившиеся за 8 месяцев проценты, остаток таков, что в нашем городе на него возможно купить разве что сарай. то есть фактически я оказываюсь на улице. И второй вопрос. Новый владелец жилья имеет право выселить меня сразу же после покупки и оформления? Заранее спасибо

, Елена, с. Севастополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите. пожалуйста, существуют ли какие-то установленные законом сроки реализации имущества на торгах после суда? Или кредитная организация самостоятельно это определяет?

Законом определены сроки проведения торгов

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов
1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации

Но эти сроки касаются процедуры проведения торгов в рамках возбуждённого исполнительного производства.

С заявлением о возбуждении производства кредитор вправе обратиться в течении 3 лет с момента вступления решения суда в силу. То есть обращаться в ФССП сразу же взыскатель не был обязан, следовательно, его действия в этой ситуации не являются неправомерными

Ведь тогда получается, что они могли инициировать торги и через год?

В пределах 3 лет

К сожалению, я не знала. что можно было попытаться продать квартиру до торгов, так как считала, что если квартира под обременением

Да, вы могли продать квартиру, часть денег пошла бы на погашение ипотеки, остальная часть — Вам. Но уже поздно об этом говорить

Новый владелец жилья имеет право выселить меня сразу же после покупки и оформления?

Да, сразу же после приобретения права собственности он может потребовать признания Вас утратившим право пользования этой квартирой и снятия с регистрационного учёта, то есть, грубо говоря, выселить

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ничего не понятно.

Кто продавал квартиру — банк или приставы?

Кредитный договор при этом расторгался, или продолжал действовать?

Вы можете выложить решение суда, которым взыскан долг и обращено взыскание на квартиру?

Подскажите. пожалуйста, существуют ли какие-то установленные законом сроки реализации имущества на торгах после суда?

Если продается приставом, то сроки есть

вначале пристав возбуждает исполнительное производство, затем делает оценку квартиры, если начальная продажная цена не определена судом.

После передает документы в Росимущество и они организовывают в течении 2 месяцев торги.

Или кредитная организация самостоятельно это определяет?

Определяет все суд и служба приставов.

если Вы квартиру по отступному передали в банк, то нужно смотреть соглашение об отступном.

Ведь тогда получается, что они могли инициировать торги и через год?

Если Вы передали квартиру банку а не приставу, то да.

И тогда сумма долга+сумма накапавших за это время процентов могут и превысит стоимость квартиры…

В данном случае нужно понимать расторгнут ли кредитный договор. Если нет, то проценты могли начислять и дальше.

Новый владелец жилья имеет право выселить меня сразу же после покупки и оформления? Заранее спасибо

Он может выселить вас через суд. Сроки от 3 до 6 месяцев. Если через приставов.

Елена
Клиент, с. Севастополь

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Исковое заявление Кредитного потребительского кооператива "" удовлетворить.

Взыскать с… в пользу Кредитного потребительского кооператива "..."

— задолженность по договору ипотечного займа № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 075 299,96 руб.;

— задолженность по начисленным процентам з пользование суммой займа за период с 01.12.2018 года по 30.04.2019 года (включительно) в размере                        249 790,00 руб.;

— проценты в размере 0,18 % в день от остатка суммы основного долга по день фактической оплаты основного долга.

— в счет компенсации расходов по оплате государственной пошлины                     20 825,00 руб.

В счёт погашения задолженности по договору ипотечного займа № ДД.ММ.ГГГГ обратить взыскание на квартиру, общей площадью № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности ..., путём проведения открытого аукциона организацией, осуществляющей деятельность по проведению открытых аукционов по договору, установив начальную продажную цену 3 264 800,00 руб.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в порядке, установленном статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Мотивированный текст решения составлен 14.12.2019 года.

Елена
Клиент, с. Севастополь

Квартиру продавала кредитная организация. Договор, судя по всему расторгнут не был