У моей сестры поддельная медкнижка какой штраф ей грозит и уголовная ответственность у нее двое несовершеннолетних детей

, наталья, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Наталья!

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наличие поддельного документа еще не означает, что ее привлекут к уголовной ответственности. Если документ подделали иные лица, а она не знала об этом, то она будет свидетелем. Если же знали о том, что документ подделан или подделала сама, то ее могут привлечь к ответственности. В ходе предварительного следствия все эти обстоятельства должны быть выяснены следователем. Наличие малолетних детей может быть смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ.)