Банкротом меня могут признать?

Банк подал на меня в суд, а я в декрете, вообще не чем платить кредит, подавала на ректуризацию, банк отказал, что делать? Банкротом меня могут признать?

, Анастасия, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, могут, но все зависит от суммы долга.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

На бесплатное внесудебное банкротство, если приставы с вами еще не работали, вы не можете претендовать.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Наталья Семенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В рамках уже имеющегося судопроизводства — нет. Признание банкротом — очень сложная и времязатратная процедура. Банку, вероятнее всего, выдадут судебный приказ или решение (зависит от суммы иска). У вас есть вариант просить через тот же суд, рассматривающий дело, просить о рассррчке или отсрочке выполнения обязательств с приложением документов, подтверждающих сложное финансовое положение. В случае положительного решения суда, вы избавитесь минимум от пристального контроля судебных приставов и груза ответственности в размере уплаты крупной суммы денег единовременно. Если заинтересует данный вариант, то рекомендую ознакомиться со ст. 203, 434 ГПК РФ, в которых установлен порядок оформления и предоставления судом отсрочки/рассрочки исполнения обязательств.