8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Обязана организация предоставить учебники (хоть один основной по каждому курсу, можно в электронном виде)?

Добрый день. Поступила на платной основе для обучения по программе профессиональной переподготовки «Экономика и управление (548 часов). Лекции короткие предоставляют, а учебники нет. Есть только список литературы. Я считаю, если это ПЕРЕПОДГОТОВКА значит должны давать информацию максимально возможно. Вопрос: обязана организация предоставить учебники (хоть один основной по каждому курсу, можно в электронном виде)?

, Ирина Иванова, г. Смоленск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. 

В соответствии с частью 3 ст. 35 Федерального закона «Об образовании» пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому в вашем случае нужно смотреть текст договора на обучение. Если в договоре указано, что на период обучения вас обеспечивают на бесплатной основе учебниками (учебными пособиями), то безусловно это нарушение. 

Вы праве жаловать в роспотребнадзор, рособрнадзор, прокуратуру, требовать выдать учебники, а также ставить вопрос об уменьшении стоимости обучения (ст. Закона РФ «О защите прав потребителя».

http://www.consultant.ru/docum...

Если в договоре на обучение ничего про учебники не сказано, что обязанности у образовательного учреждения предоставить вам учебные пособия на бесплатной основе нет. 

1
0
1
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Клиент, г. Смоленск

У меня вот так в договоре:

4.1. Предоставить Слушателю возможность обучения по Программе в соответствии с утвержденным учебным планом и графиком учебного процесса (обеспечение Слушателя доступом и оплата телекоммуникационных услуг по доступу к сети Интернет, техническими средствами для использования возможностей дистанционного учебно-методического комплекса производится Слушателем самостоятельно).
4.2. Обеспечить проведение учебных занятий, предусмотренных учебным планом заочного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и консультационную поддержку Слушателя в течение срока проведения Программы при помощи программных средств дистанционного учебно-методического комплекса.
4.3. Осуществлять научное, учебно-методическое руководство и обеспечение учебного процесса в дистанционной форме через компьютерную сеть Интернет и другие средства телекоммуникаций.
4.4. Подготовить документацию для оформления выпуска Слушателя.

Ирина, в договоре не указано, что образовательное учреждение обязано вам бесплатно предоставить учебные пособия. Возможно что об этом указано на сайте, прочитайте внимательно сайт и если это действительно так, то можете жаловаться со ссылкой на информацию, размещенную на сайте. 

Кроме того, можете в жалобе сослаться на часть 3 ст. 16 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, цитирую: 

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. 

Укажите в жалобе, что электронные образовательные ресурсы (книги и пособия) вам предоставлены не были, что является грубым нарушением закона. Попросите провести по данному вопросу проверку, о результатах вас проинформировать. 

Если вас не устраивает качество обучения, то можете потребовать расторгнуть договор и возвратить сумму, потраченную за обучение (за исключением фактически понесенных затрат образовательной организации). Пишите заявление о расторжении договора. 

Или если проверяющими инстанциями будут выявлены нарушения в виде некачественно оказанной образовательной услуги, то можете потребовать (в том числе и через суд) снизить стоимость обучения. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Поступила на платной основе для обучения по программе профессиональной переподготовки 

Для начала следует обратиться к положениям федерального законодательства РФ, регулирующего данный вид правоотношений в сфере образовательных услуг.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
9) определение ....учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;
http://www.consultant.ru/docum...

Из положений другой статьи федерального закона следует что:

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания
 

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися,… получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Из чего также следует, что образовательная организация все же обязана предоставить в пользование обучающимся учебные пособия, а также утвердить внутренним локальным актом порядок их пользования ими.

1
0
1
0
профессиональной переподготовки

Также здесь следует руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», из которых следует что:

6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть и здесь из приведенных выше правил, обеспечение полностью лежит на исполнителе услуг по реализации образовательной программы, а оно должно включать в том числе и обеспечение учебными пособиями и определение их, согласно требованиям федерального закона приведенным мной выше в первом ответе.

Также из положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует что:

7. Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы и (или) отдельных ее компонентов (дисциплин (модулей), практик, стажировок) должно быть направлено на достижение целей программы, планируемых результатов ее освоения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы вправе подать письменную претензию исполнителю услуги, в которой потребовать определить список необходимых учебных пособий, а также обеспечить Вас ими. так как это требование федерального законодательства. независимо от того включено такое условие в договор предоставления платных образовательных услуг или нет, они должны выполняться исполнителем в силу федерального закона.

Если необходима услуга по ее составлению, напишите мне в чат.

0
0
0
0

Ирина, в договоре не указано, что образовательное учреждение обязано вам бесплатно предоставить учебные пособия. 

Жданов Александр

Это не имеет значения, если федеральный закон обязывает и содержит такие требования, они не могут быть изменены или отменены никаким договором. а обязаны выполняться в силу закона, т.е. это императивные обязательные требования установленные государством. Только там где федеральный закон об образовании не регулируется напрямую те или иные условия, они могут быть свободно определены или нет договором.

Образовательная программа и ее реализация полностью лежит на исполнителе услуги, тем более когда речь идет о платных услугах.

А потому Вы вводите клиента в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Военное право
Хоть как-то выдернуть его оттуда?
Здравствуйте, можно проконсультироваться? У нас такая ситуация. Муж был мобилизован по повестке 20 февраля 2022 года. Контракт не подписывал. Сейчас получилось так, что отправили в штурм, без надлежащей подготовки. Был приказ от командира идти на минное поле. Парни попробовали, половина оттуда просто не вернулась. Оставшиеся в живых, отказались идти туда снова. Муж прятался в окоп от осколков, неудачно приземлился и как итог - частичный разрыв связок. Дали 2 недели покоя отлежаться. Должен был идти в отпуск после 25 апреля, но так как отказались повторно идти на минное поле, отказались выполнять боевую задачу, на отпуск сказали их подавать не будут. Причем приказа с верху отправлять туда ребят командиру не поступало. Отправил самовольно. От комиссии их прятал. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Хоть как-то выдернуть его оттуда?
, вопрос №4092928, Виктория Ушакова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав призывников
В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет
Здравствуйте. Сын отчислился по своей инициативе ( вуз пошел на встречу) с 3 семестра ( 2 курс) перед сессией в декабре. Не сдал один экзамен по семейным обстоятельствам- заболел и умер отец. В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет. Сохраняется ои отсрочка
, вопрос №4092335, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2020