Здравствуйте, подскажите пожалуйста кможно ли обжаловать решение суда если оно уже вступило в законную силу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кможно ли обжаловать решение суда если оно уже вступило в законную силу.

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Ванешин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Обжаловать вступившее в законную силу решение суда возможно, в случае если Вы пропустили срок для обжалования по уважительной причине, для этого необходимо вместе с жалобой на решение суда направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Спасибо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Решение суда, вступившее в законную силу может быть обжаловано в кассационном порядке при условии, если ранее оно было обжаловано в апелляционном порядке. Если апелляционная жалоба Вами на решение суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме не подавалась, то при наличии уважительных причин пропуска сроков следует ходатайствовать о его восстановлении, вместе с ходатайством подавать апелляционную жалобу.

С уважением

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, Вы вправе подать кассационную жалобу в течении 3-х месяцев после вступления решения в законную силу.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, можно, для этого Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении сроков обжалования, в котором Вам необходимо отразить уважительные причины, в связи с которыми Вы не смогли обжаловать вынесенное решение в установленный законом срок.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.