Протоколы следственных действий, произведенных на этапе доследственной проверки: А не содержат в

Протоколы следственных действий, произведенных на этапе доследственной проверки: А) не содержат в содержательной части указание на круг лиц, участвующих в следственном действии; Б) не предполагают наличие удостоверительной части; В) не содержат в вводной части указание на номер уголовного дела; Г) полностью соответствуют по своим реквизитам протоколам следственных действий, произведенных в ходе предварительного расследования.

, Юлия Малахова, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 166 УПК РФ определяет требования к протоколу следственного действия.

 В частности

3. В протоколе указываются:
1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.
5. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.
6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.
7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

Более подробный список требований указан в статье.

Для получения более подробной консультации вы можете обратиться в чат. Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате оказываются на платной основе.