Долевое участие

Добрый день. У моей матери есть доля в доме, вторая доля у ее сестры. Сестра через мировое соглашение просит выплату ее доли. У моей матери 2-е детей :я и брат - алкоголик. Выплату доли за мать произвожу я. Как это отразить в документах? (Мать составила на меня завещание)

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Марина Соломина
Юрист

Здравствуйте, Юля! Я так понимаю, Вы хотели бы в конечном итоге владеть домом. Завещание не плохой вариант, но стоит иметь ввиду, что при наследовании может учитываться и обязательная доля некоторых лиц (несовершеннолетние, иждивенцы). Кроме того, завещание может быть признано недействительным по причине недееспособности наследодателя. Лучше всего при жизни оформить гражданско-правовой договор: дарение, купля-продажа, отступное. Последнее будет лучше всего, при условии, что Вы понесете все расходы по оплате доли Вашей тете.