8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, можно ли получить какую-то компенсацию или выплату за это?

Здравствуйте!

Я работал в участковой избирательной комиссии во время голосования по поправкам в конституцию. 6 июля я заболел, есть лист нетрудоспособности. Тогда диагноза ковид не было, но специфические симптомы были. Мне делали КТ лёгких (были чистые), но мазок не брали.

Моё обоняние всё ещё не вернулось в полном объёме. Поэтому сейчас я сдал тест на антитела и получил положительный результат по «долгосрочным» антителам. То есть, я полагаю, что сразу после голосования я переболел ковидом.

Подскажите, можно ли получить какую-то компенсацию или выплату за это?

Показать полностью
, Леонид, г. Кыштым
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Леонид.

В настоящее время денежные выплаты предусмотрены только для медицинских работников, переболевших коронавирусной инфекцией (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников»).

Работникам других отраслей, в том числе сотрудникам избирательных комиссий, компенсация и выплаты за COVID-19 не производятся.

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Однако Вы можете подать своему работодателю заявление на выплату Вам материальной помощи на восстановление здоровья и реабилитацию. Укажите, что заразились Ковидом во время выполнения своих трудовых обязанностей. Обязанности в выплате нет, но право такое есть. Возможно, Ваше заявление работодатель удовлетворит.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Леонид.

Подскажите, можно ли получить какую-то компенсацию или выплату за это?

Если речь идет о дополнительной компенсации, что то вроде возмещения, т.е. помимо той оплаты которая и так полагается по закону, если речь идет о Челябинской области то согласно положениям Постановления от 8 июня 2020 года N 144/1218-6 - http://docs.cntd.ru/document/5...

То здесь уже применимы положения Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда, т.е. должен быть установлен причинитель или лицо которое несет ответственность, его вина т.е. действия или бездействия в результате которых был причинен вред или наступили последствия связанные с его причинением, все это подлежит доказыванию.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По таким ситуациям я лично случаев не встречал тем более  все связанное с ковид только еще формируется в плане рассмотрения споров. Но так или иначе,  только по таким основаниям теоретически еще возможно взыскание определенной компенсации в такой ситуации на мой взгляд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Дата обновления страницы 27.09.2020