Подскажите, можно ли получить какую-то компенсацию или выплату за это?

Здравствуйте!

Я работал в участковой избирательной комиссии во время голосования по поправкам в конституцию. 6 июля я заболел, есть лист нетрудоспособности. Тогда диагноза ковид не было, но специфические симптомы были. Мне делали КТ лёгких (были чистые), но мазок не брали.

Моё обоняние всё ещё не вернулось в полном объёме. Поэтому сейчас я сдал тест на антитела и получил положительный результат по «долгосрочным» антителам. То есть, я полагаю, что сразу после голосования я переболел ковидом.

Подскажите, можно ли получить какую-то компенсацию или выплату за это?

, Леонид, г. Кыштым
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид.

В настоящее время денежные выплаты предусмотрены только для медицинских работников, переболевших коронавирусной инфекцией (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников»).

Работникам других отраслей, в том числе сотрудникам избирательных комиссий, компенсация и выплаты за COVID-19 не производятся.

С уважением, Роман.

Однако Вы можете подать своему работодателю заявление на выплату Вам материальной помощи на восстановление здоровья и реабилитацию. Укажите, что заразились Ковидом во время выполнения своих трудовых обязанностей. Обязанности в выплате нет, но право такое есть. Возможно, Ваше заявление работодатель удовлетворит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Подскажите, можно ли получить какую-то компенсацию или выплату за это?

Если речь идет о дополнительной компенсации, что то вроде возмещения, т.е. помимо той оплаты которая и так полагается по закону, если речь идет о Челябинской области то согласно положениям Постановления от 8 июня 2020 года N 144/1218-6 - http://docs.cntd.ru/document/5...

То здесь уже применимы положения Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда, т.е. должен быть установлен причинитель или лицо которое несет ответственность, его вина т.е. действия или бездействия в результате которых был причинен вред или наступили последствия связанные с его причинением, все это подлежит доказыванию.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По таким ситуациям я лично случаев не встречал тем более  все связанное с ковид только еще формируется в плане рассмотрения споров. Но так или иначе,  только по таким основаниям теоретически еще возможно взыскание определенной компенсации в такой ситуации на мой взгляд.