При смене УК платежного агента образовались долги

Квитанции на оплату ЖКХ до мая 2020 формировал один платежный агент, при этом оплата этих квитанций мной проводилась в полном объеме и в срок (долгов не было). С мая 2020 квитанции стал формировать другой платежный агент и в первой же своей квитанции (за май 2020) он нарисовал не весть откуда взявшиеся долги по разным статьям коммуналки. Если посмотреть на статьи "Водоотведение ОДН", "Электроэнергия ОДН", "Оплата услуг консьержа", то сумма задолженности по каждой из них точно до копейки равна размеру двух ежемесячных начислений по этим статьям. Если посмотреть на статью "Содержание Ж/Ф", то сумма задолженности по этой статье до копейки равна размеру двух ежемесячных начислений по этим статьям минус тысяча рублей,Т.е. принцип расчета задолженности не поддается никакой логике.

Квитанция за апрель 2020 от предыдущего агента была оплачена в полном объеме и сумму этой оплаты видно в квитанции за май 2020 от нового агента, однако из-за непропорциональных долгов по разным статьям эта сумма оплаты была непропорционально же "размазана" по разным статьям в квитанции за май.

На вопросы через публичные каналы (личный кабинет, официальная страница вконтакте) новый платежный агент сначала расплывчато сформулировал "задолженность образовалась до 1 апреля 2020 и подлежит оплате", а затем "была передана Вашей управляющей оранизацией". К слову УК все это время была одна и та же.

Вопросы:

1)Досудебный порядок в этой ситуации обязателен?

2)Если на первый вопрос ответ "Да", кому отправлять досудебную претензию?Новому агенту, старому агенту или УК?

3)Кого указывать ответчиком по иску? Нового агента, старого агента или УК?

4)Учитывая, что я еще "долги" не оплачивал, т.е. не прошу мне возмещать какие-то деньги, а прошу лишь выставлять квитанции без вымышленных долгов (сделать перерасчет), то нужно ли указывать "цену иска" и соответственно какой суд должен выполнять рассмотрение - мировой или районный?

5)Новый агент зарегистрирован по юридическому адресу в мелком городишке в 100 км от Москвы. Фактически же его офис находится сразу за МКАДом и именно он указан в поле "Адрес" на официальном сайте. Также у агента имеются "Клиентские офисы" во всех крупных городах Московской области, но в выписке из ЕГРЮЛ в качестве филиалов они не обозначены. Могу ли я подать иск в суд по адресу, указанному на оф сайте? Или обязательно подавать по юридическому адресу? В иске указывать оба адреса? Претензии и исковое направлять на оба адреса? Перспектива кататься на заседания за 100 км от Москвы не радует.

, Валентин, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентин!

Организация обслуживающая дом, безусловно вправе привлечь агента для целей начисления платежей и выпуска платёжных документов.

Так, положениями ч. 15 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что

Управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги,  вправе осуществлять расчеты с  собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов.

В случае неправомерного начисления платы — заявление на перерасчет Вы должны писать в организацию обслуживающую дом, так как и договор у Вас с такой организацией. Это следует из положений статей 161 — 162 ЖК РФ.

До подачи в суд необходимо заявление о произведении перерасчета в адрес организации обслуживающей дом.

В Вашем случае будет применяться пункт 155(1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

В заявлении Вами должно быть указано также : фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии).

У Исполнителя будет 30 дней на проведение проверки с момента получения заявления.

Уже после Вы вправе обратиться в суд.

То есть — и заявление и ответчик в суде — у Вас будет организация, управляющая МКД.

Суд же- мировой или районный, будет зависеть от суммы требований. До 50 000 или свыше.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Валентин.

Перед обращением в суд Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие Вашу своевременную и полную оплату за ЖКУ у предыдущего платежного агента. Для этого рекомендую произвести следующие действия:

1. Если предыдущий платежный агент еще существует (работает), то съездить к нему в офис, взять с собой все свои квитанции за предыдущий год и попросить справку об отсутствии задолженности за ЖКУ либо о состоянии лицевого счета на дату смены платежного агента. Данная справка будет Вашим прямым доказательством при разбирательстве в любых инстанциях, о том что Вы платили правильно и современно и долгов не имели. Соответственно без этого документа Вам будет тяжело доказать, что у Вас отсутствовал долг на дату смены платежных агентов. Проверять квитанции и считать по ним платежи — ни суд, ни прокуратура и др. контролирующие органы как правило не будут. Если съездить невозможно, то можно послать запрос в электронной форме с приложением сканов квитанций. Но это займет дополнительное время на получение ответа

2. Если предыдущего агента уже нет (он ликвидировался или что-то иное)… то попробуйте все таки съездить в центральный офис нового агента и взять с собой также все квитанции за ЖКУ за предыдущий год или два. И там уже лично пообщаться с начальником абон.отдела или техником, чтобы проверили Ваши квитанции и подняли имеющиеся у них данные по вашему адресу. Может быть они смогут что-то найти. Почему это необходимо сделать:

— обычно на практике при смене агентов по приему платежей, данные по абонентам передаются общим списком с указанием состояния лицевого счета на конкретную дату. Так как у Вас в квитанции появился долг, то видимо по Вам были переданы данные, что имеется задолженность. В этой ситуации даже если Вы пойдете в суд, то новый агент в суде предоставит этот список с подписью и печатью где указан Ваш адрес, л/с и состояние счета и будет на него опираться, объяснив это тем что других данных у него нет. А если прежний платежный агент уже ликвидирован, то суд тоже разбираться не будет. Они тоже завалены делами.

3. В соответствии с п.п. 155 1 и 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.:

155 1. В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);

б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

155 2. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Таким образом, до обращения в суд Вы можете направить платежному агенту письменный запрос заказным письмом, приложив к нему копии квитанций и если удаться получить справку об отсутствии долга. Запрос отправить с уведомлением. В запросе сослаться на данную статью и выждать 30 календарных дней. Если ответ не будет дан или дадут неудовлетворительный ответ, то уже можно идти в суд. Конечно Вы обращались по электронной почте, но это не всегда признается за официальное обращение.