Нарушен срок оплаты инвойса, признается ли акцепт оферты?

Здравствуйте.

ИП направил несколько инвойсов контрагенту, в них указан срок оплаты 45 календарных дней.

Один инвойс оплачен с задержкой на несколько дней.

Деятельность ведется по патенту (разработка программ для ЭВМ)

Налоговая затребовала договора по деятельности по патенту.

Собственно вопрос - считается ли инвойс с просроченной оплатой заключенным договором, или пришедшие деньги по этому инвойсу сами по себе? (и соответственно подлежать учету по ОСНО? Или по УСН?)

, Николай, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Собственно вопрос — считается ли инвойс с просроченной оплатой заключенным договором, или пришедшие деньги по этому инвойсу сами по себе?

Николай

Здравствуйте, Николай!

Если инвойс в итоге оплачен, несмотря на нарушение срока оплаты со стороны контрагента, и лицо, направившее инвойс, оплату приняло, то я считаю, что договор следует считать заключенным.

Это следует из общих норм гражданского законодательства.

Так, в соответствии со ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При условии что Вы спрашиваете об  инвойсе делаю вывод о том, что у Вас ВЭД.

Инвойс в этом случае может считаться офертой на заключение договора, оплата же по нему считается акцептом.

 В Вашем же случае требование ФНС связано с определением насколько деятельность подпадает под ПСН, т.е. соответствует ли она ст.346.43 НК с учетом требования Минфина о том, что при услугах по разработке ПО через интернет договор должен быть заключен в месте выдачи патента.

В Вашем случае, если оплата по инвойсу прошла позже, это только задержка в репатриации валютных средств. Но сам инвойс будет в любом случае расценен как наличие договора и оплата по нему. А вот с местом заключения договора стоит разбираться отдельно. Именно от этого и будет зависеть то какой вывод относительно правомерности применения ПСН сделает ФНС. Именно от этого и будет зависеть какой у Вас будет налог — ПСН, или, если условия для применения ПСН не соблюдены — ОСНО( если есть УСН, то УСН) Но это за рамками первоначально заданного вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Самара

Большое спасибо. Да, вы правильно поняли, ПСН. На основании ст. 444 ГКРФ, местом заключения договора (если адрес не указан прямо) считается адрес стороны, направившей оферту. В данном случае инвойс направляю я. Кстати, спасибо что заодно ответили что в случае если ПСН не признают то будет УСН, т.к. меня заверяли, что будет ОСНО, даже если есть УСН.