Как бригаде скорой помощи узнать, возили ли они пациентов с ковид?

Подскажите пожалуйста, в соответствии с Постановлением правительства №484, выплаты стимулирующего характера выплачиваются мед работникам оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлен ковид в следующих размерах: 50 тыс врачам скорой и 25 тыс среднему, младшему персоналу и водителям.

Но дело в том, что бригаде скорой помощи не сообщают, что они в этом месяце возили пациентов с подтвержденным коронавирусом. Сейчас глав врач больницы говорит, что в этом месяце не было пациентов с коронавирусом и поэтому выплаты, предусмотренные Постановлением правительства 484 им не положены.

Как бригаде скорой помощи узнать, возили ли они пациентов с ковид? Надо писать жалобу в Прокуратуру? Или еще куда то? Или надо запрашивать у глав врача внутренние документы? И какие конкретно? Что делать, подскажите пожалуйста!

, Александр Иванов, д. Томилино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Дейсвительно выплаты положены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19”. Для получения информации и проверки вам следует обратиться в Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области-

https://77reg.roszdravnadzor.g...

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, в орган Росздравнадзора с каким заявлением обращаться? Чтобы они предоставили данные по пациентам с подтвержденным ковид? Как называется это заявление? Или обращаться с просьбой провести проверку?

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Александр,  здравствуйте! В Московской области в настоящее время действует Распоряжение Министерства Здравоохранения Московской области от 25.08.2020 г. № 105-Р «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Этим документом  устанавливаетя

1) перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области и медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, участвующих в мероприятиях по предотвращению распространения COVID-19 на территории Московской области;

2) перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области и частных медицинских организаций, осуществляющих лечение больных с коронавирусной инфекцией в стационарных условиях;

3) перечень должностей работников, участвующих в мероприятиях по предотвращению распространения COVID-19 на территории Московской области, имеющих право на получение выплат в рамках постановлений Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415, от 12.04.2020 N 484 и постановления Правительства Московской области 17.04.2020 N 211/11;

4) порядок установления выплаты работникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области и медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, на период действия мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 на территории Московской области, в рамках постановления Правительства Московской области от 17.04.2020 N 211/11;

5) порядок установления выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, на территории Московской области, в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415;

6) порядок установления выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи и обеспечивающим оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, на территории Московской области, в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 N 484.

Дополнительно отмечу,  что, если Вы считаете что были на вызове, который относится к категории, за которые полагаются федеральные или региональные выплаты, а он не был оплачен, то Вам следует зафиксировать имя и фамилию пациента в карточке, а затем обращаться в бухгалтерию,  руководству своего медучреждения  (к заведующему подстанцией, главному врачу) , а если вопрос не получается решить, то в Министерство здравоохранения МО.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, в бухгалтерию или к глав врачу с каким заявлением обращаться? Просить там предоставить данные по пациентам с подтвержденным диагнозом ковид?