Здравствуйте Вчера оформили автокредит Сотрудница кредитного

Здравствуйте. Вчера оформили автокредит. Сотрудница кредитного отдела утверждала, что без оформления карты "Помощь на дороге" процентная ставка по кредиту будет значительно выше. Я согласилась на оформление этой карты. При детальном изучении индивидуальных условий договора уже дома обнаружила, что обязательным условием является только оформление КАСКО. На горячей линии банка мне подтвердили, что оформление этой карты не было обязательным и я могу от нее отказаться. Сотрудница, которая оформляла мне карту утверждает, что в случае моего заявления на отказ от услуги и возврат средств, мне вернут только 20%. Как отказаться от услуги «Помощь на дороге» и вернуть всю сумму?

, Ксения, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 16 Закона «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам нужно пытаться оспорить само предоставление услуги, если Вы хотите вернуть всю сумму. Обратитесь для начала с письменной претензией в банк, укажите, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы обратитесь в суд.

Далее, если Вам не пойдут навстречу, обращайтесь в суд с иском, в котором, помимо основного требования, указывайте необходимость взыскания убытков, морального вреда.

Удачи.