Встал на учёт в цзн сам являюсь самозанятым, позвонил в цзн спросил нужна ли какая справка о доходах в статусе

Здравствуйте. Встал на учёт в цзн сам являюсь самозанятым, позвонил в цзн спросил нужна ли какая справка о доходах в статусе самозанятого так как я таким являюсь, сотрудник цзн ответила что никаких таких справок не нужно сумма выплаты все равно не изменится, ну я и успокоился, на протяжении 6 месяцев я получал пособие, а сегодня звонят и говорят что тк я самозанятый мне нужно вернуть все деньги обратно или же они будут подавать заявление в полицию тк я мошенник, но какой я мошенник я говорил им что я являюсь самозанятым, но они ни чего не сказав что мне нужно сняться с учёта и поставили на учёт и платили, не проверив данные по мне, а теперь видит ли я их обманул и застовляют вернуть деньги, смогу ли я через суд не возвращать им эти деньги, а то получается что они мне ни чего не сказав лишили меня пособия, тк если бы я снялся с учёта и так же бы встал на учёт и получал бы эти деньги, а так получается что я должен им вернуть деньги и эти 6 месяцев я был в пролёте. Как быть подскажите!

Уточнение от клиента
какое наказание грозит если я откажусь возвращать деньги, и могут ли меня привлечь за мошенничество, если я уточнял в разговоре по телефону что я самозанятый, но цзн это проигнорировал и не проверив через налоговую поставил меня все таки на учёт.
, Никита, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да самозанятым нельзя вставать на биржу Т.к. они считаются работающими, т.к. у них есть возможность получать доход. Они взыщут сумму пособий через суд.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг;