Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

У меня вопрос,который касается закона по защите прав потребителя, у меня сломался планшет, срок эксплуатации 6 месяцев. В магазине говорят только ремонт,так как это тст и может быть только ремонт. Но по закону если у товара есть существенный недостаток то возможен обмен или возврата денег.возможно ли мне сделать независимую экспертизу, (так как магазин вообще отказывается делать какую либо экспертизу, сразу говорят что только поремонтируем и все,оценку неисправности давать не будем)и настаивать на возврате или замене товара?

09 Ноября 2013, 07:28, вопрос №287026 татьяна, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии со ст 18 ЗоЗПП:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет:

    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Пишите продавцу претензию и сошлитесь в ней на существенный недостаток, требуйте возврат денежных средств. Если продавец несогласен, он обязан провести экспертизу за свой счет. Вы вправе и самостоятельно произвести экспертизу. Претензию отдайте продавцу под роспись, при отказе ее принять, направьте почтой заказным письмом. По истечении сроков удовлетворения Вашего требования, обращайтесь в суд, в суде будет назначена экспертиза, если она не была проведена.

    Всего хорошего!

    С уважением, Надежда.

    09 Ноября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats