Управление автомобилем иностранным гражданином

Всем добра!

Вопрос такой, я иностранный гражданин, есть возможность взять автомобиль на основании договора аренды для управления им в личных целях. Но собственник опасается что на него может быть наложен штраф по 12.32.1 , так как он ЮРЛИЦО., а у меня нет прав российского образца.

По сути вопроса, могу ли я управлять автомобилем юрлица в личных целях с иностранными правами и на основании договора аренды?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Влад.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.  П. 13 запрещает использование международных водительских удостоверений при коммерческой деятельности в области автомобильных перевозок.

 В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции

о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г.
Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-участники признают
любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям
Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм,
управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии
иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц,
временно пребывающих на ее территории.

Эти доводы взяты из решения Верховного Суда РФ № 38-АД18-8 от 27.12.2018 (оно есть в интернете).

Согласно ст. 2  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

 То есть,  если Вы законно находитесь на территории РФ на основании миграционной карты можете законно пользоваться национальным водительским удостоверением.

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день Юрий, а как же закон о недопущению к управлению автомобилем юридического лица не имеющего прав российского образца?

Здравствуйте, Влад. Если Вы имеете в виду ст. 12.32.1 КоАП РФ, (Д к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения) то там есть оговорка - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения. Поэтому, Ваш случай под ст. 12.32.1 КоАП РФ не подпадает (при наличии условий, названных в предыдущей консультации).