8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление автомобилем иностранным гражданином

Всем добра!

Вопрос такой, я иностранный гражданин, есть возможность взять автомобиль на основании договора аренды для управления им в личных целях. Но собственник опасается что на него может быть наложен штраф по 12.32.1 , так как он ЮРЛИЦО., а у меня нет прав российского образца.

По сути вопроса, могу ли я управлять автомобилем юрлица в личных целях с иностранными правами и на основании договора аренды?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Влад. 

В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.  П. 13 запрещает использование международных водительских удостоверений при коммерческой деятельности в области автомобильных перевозок. 

 В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции

о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г.
Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-участники признают
любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям
Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм,
управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии
иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц,
временно пребывающих на ее территории.  

Эти доводы взяты из решения Верховного Суда РФ № 38-АД18-8 от 27.12.2018 (оно есть в интернете).

Согласно ст. 2  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

 То есть,  если Вы законно находитесь на территории РФ на основании миграционной карты можете законно пользоваться национальным водительским удостоверением.   

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день Юрий, а как же закон о недопущению к управлению автомобилем юридического лица не имеющего прав российского образца?

Здравствуйте, Влад. Если Вы имеете в виду ст. 12.32.1 КоАП РФ, (Д к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения) то там есть оговорка - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения. Поэтому, Ваш случай под ст. 12.32.1 КоАП РФ не подпадает (при наличии условий, названных в предыдущей консультации).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет
Здравствуйте! ООО относится к МСП. Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет. Подали заявление на выкуп и получили отказ. Подскажите правомерен ли он? Файл прикреплен. Спасибо!
, вопрос №4081183, Светлана, г. Петрозаводск
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Миграционное право
Я гражданин Туркменистана, я проезжал Одинцовский район, мне сказали что это закрытая территория для иностранцев, а я не знал об этом и меня привели в управление, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте!я гражданин Туркменистана,я проезжал Одинцовский район,мне сказали что это закрытая территория для иностранцев,а я не знал об этом и меня привели в управление,что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4078791, Хамид, г. Москва
Все
Как прописать иностранного гражданина
Как прописать иностранного гражданина?
, вопрос №4078737, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.10.2020