Как заставить отца исполнять свои обязанности?

Жили "гражданским браком" около года, от первого брака официального сын 11 лет. За 2 месяца до появления второго сына гражданский муж ушёл, нашел причину, не готов был в 40 лет жить полноценной семейной жизнью, и вкладываться морально и материально в семью и, т к до этого опыта семьи и детей не было. Не хочет общаться с сыном(ему сейчас 1 год и 2 месяца), если б не моя усталость я бы не пошла на этот шаг, я вышла на работу, уроки со старшим, младший гиперактивный ребенок, по ночам каждые два часа просыпается плачет, т к за беременность папа его потрепал очень много нервов.Он подлый человек, но я вымотана, и от своей усталости я готова на этот шаг.Только папа не хочет никак!

Стоит ли заводить судебный процесс, или это еще больше потеря времени сил и денег. Два раза гулял бы в неделю по 1,5 часа и в больницу возил по надобности.У меня один выходной практически в неделю. А он работает сутки через трое в ИК. Почему не придумают закон, чтоб заставляли неродивых папаш исполнять обязанности, забывают все, что женщины-слабый пол. И разве малыш не достоин любви и заботы своего отца, у которого в 40 лет он единственный.

, Ирина Я, г. Рязань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По вашему вопросу непонятно установлено ли отцовство в отношении отца. Если нет, то вначале необходимо установить отцовство в отношении ребенка.

Если отцовство установлено, то можете подать на него на взыскание алиментов, кроме алиментов вы также можете взыскать с него дополнительные расходы вынужденного характера.

Вообще непонятно про какой судебный процесс идет речь в вашем вопросе, можете уточнить.

Ирина Я
Клиент, г. Рязань
Отцовство установлено.
Судебный процесс по исполнению отцовских обязательств: гулять 2р хотя бы в неделю, посещать педиатра когда я работаю, общение. Пусть вынужденное.

Он как родитель обязан участвовать в воспитании детей, но заставить его не возможно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

В данной ситуации возможно только взыскать алименты на содержание ребенка, а также дополнительные расходы на основании ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Заставить нерадивого отца исполнять обязанности родителя в том виде, в котором указали Вы, невозможно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!