Удаление персональных данных

Здравствуйте. Нужна ваша консультация по вопросу удаления персональных данных у оператора сотовой связи. В сентябре 2019 г. я заключил договор на предоставление услуг мобильной связи в пункте продаж оператора ПАО «МТС» и получил сим-карту. Копия договора мне не выдавалась. При заключении договора клиент автоматически предоставляет оператору согласие на распоряжение его персональными данными. В настоящее время обслуживание моей сим-карты прекращено. Имею ли я право потребовать полного удалениия моих персональных данных оператором? Если да, то как это сделать, и самое главное, как проконтролировать, то есть убедиться, что мои данные действительно удалены?

, Максим, г. Тюмень
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

На основании п. 2 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006г. «О персональных данных», гражданин имеет право отозвать свое согласие на обработку личных сведений в любое время.

Для этого Вы направляете в адрес оператора, являющийся юридическим лицом, ответственное за организацию обработки персональных данных (в Вашем случае ПАО «МТС»)  заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.

Причем действующее законодательство не связывает отзыв персональных данных с какими-либо условиями или событиями. То есть, отказ от обработки персональных данных не требует обоснований.

Заявление составляется в свободной форме, образцы есть в открытом доступе.

Имею ли я право потребовать полного удаления моих персональных данных оператором? Если да, то как это сделать, и самое главное, как проконтролировать, то есть убедиться, что мои данные действительно удалены?

В первую очередь вышеуказанный закон регулирует порядок обработки персональных данных,  на основе принципов обработки персональных данных, в целях сбора персональных данных на цели на которые они были даны в соответствующем согласии.

Проверить фактическое удаление Ваших персональных данных оператором, Вы к сожалению никак не сможете.

Статьей 17 вышеуказанного Федерального закона, если Вы, как субъект персональных данных считаете, что оператор осуществляет обработку Ваших персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает Ваши права и свободы, Вы вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Линар, большое спасибо вам за ответ!

Причем действующее законодательство не связывает отзыв персональных данных с какими-либо условиями или событиями. То есть, отказ от обработки персональных данных не требует обоснований.
Значит, тот факт, что моя сим-карта уже не обслуживается, не может являться основанием отказа в удалении данных? Оператор не может сказать, что теперь вы уже не наш клиент, и ничего удалять мы не будем?

Проверить фактическое удаление Ваших персональных данных оператором, Вы к сожалению никак не сможете.

Я где-то в интернете читал, что можно потребовать составления акта об удалении данных. Так ли это? Вроде как это должно являться подтверждением удаления.

Максим, дело вот в чем.

Право требовать удаления своих персональных данных, Вы безусловно имеете, это требование заявляйте в письменном виде.

При заявлении такого требования, ссылайтесь на п.1 ст. 14 ФЗ-152.

Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

В этом случае оператор должен уничтожить персональные данные в течение семи рабочих дней при условии, что субъект персональных данных предоставил сведения, подтверждающие, что персональные данные являются незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки (ч. 3 ст. 20 Закона № 152-ФЗ).

В случае отзыва своих персональных данных без указания в заявлении о необходимости уничтожения.

В этом случае оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора). Если сохранение персональных данных более не потребуется для целей обработки персональных данных, то уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение оператор должен в срок, не превышающий 30 дней с даты поступления отзыва, если иное не предусмотрено договором (ч. 5 ст. 21 Закона № 152-ФЗ).

Другое дело, что порядок уничтожения персональных данных каждая организация устанавливает самостоятельно. Обычно создается на основании приказа организации комиссия, которая и проводит всю процедуру, по окончании которой и составляется акт об уничтожении, который «де-юре» должен быть Вам предоставлен.

Однако, доступ к своим базам данных для фактической проверки факта удаления Ваших персональных данных, Вам конечно же никто не даст, поэтому в принципе «возможны утечки».