88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли сдать полностью весь комплект и вернуть свои деньги?

Здравствуйте, купил айфон в магазине. Продавец не сказал о том, что он восстановленный, а я и не обратил внимание. По приходу оказалось, что не работают наушники. Можно ли сдать полностью весь комплект и вернуть свои деньги???

25 Сентября 2020, 15:44, вопрос №2870167
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21355
ответов
11550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день.

Продавец не сказал о том, что он восстановленный, а я и не обратил внимание.

Андрей

А каким образом стало известно, что он был восстановлен?

Сколько времени прошло с момента покупки?

25 Сентября 2020, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Хабаровск
Куплен был сегодня
Увидел на чеке, уже дома, а так же проверив IMEI код
25 Сентября 2020, 15:52
Андрей
клиент, г. Хабаровск
На гарантийном чеке
25 Сентября 2020, 15:52
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21355
ответов
11550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В данном случае, Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

Дело в том, что в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан довести до Вашего сведению информацию о товаре, в том числе и то, что телефон был в употреблении ранее и был восстановлен.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Не предоставление при продаже телефона указанной информации дает Вам право отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

В силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Соответственно поскольку еще не прошло 15 дней после продажи телефона — Вы также в силу ст. 18 Закона вправе отказаться и на том основании, что в телефоне выявлен недостаток не оговоренный при его продаже.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

Соответственно на основании указанных статей подаете продавцу претензию о возврате в течение 10 дней оплаченной за товар суммы.

При отказе в удовлетворении Вашего требования в указанный срок — вы вправе обратиться с иском в суд.

25 Сентября 2020, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут