Или будет учитываться доход только официально трудоустроенного?

Доброго времени суток. Подскажите, возможна ли ипотека, если один член семьи официально трудоустроен, а другой зарегистрированный самозанятый? Или будет учитываться доход только официально трудоустроенного?

, Надежда, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда!

Выдача ипотечного кредита зависит от внутренних условий каждого отдельного банка. В одном банке могут выдавать кредит самозанятым, в другом — нет. Все же стоит изучить отзывы клиентов банков и принять решение, куда изначально подавать заявление о выдаче ипотечного кредита, перед этим тщательно собрать все необходимые справки о заработной плате, доходе от профессиональной деятельности (для самозанятого возможно сформировать справки о доходах в мобильном приложении). Стоит отметить, что если за ипотечным кредитом обращается один из супругов, второй выступает в качестве обязательного созаемщика.

Удачи Вам!