Объекта прописан (заложен) один материал, например "Х" и при этом проектом допускается применение его аналога

Добрый день.

Столкнулись с такой ситуацией: В проекте на строительство гос. объекта прописан (заложен) один материал, например "Х" и при этом проектом допускается применение его аналога.

А в смете прописан материал "У".

Мы производим материал "Z", но аналогичный материалу "X" и "У", и по стоимости из сметы не выходим.

Может ли Генподрядчик применить наш материал по своему усмотрению без согласования с заказчиком?

, Евгений, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Это зависит от того, на каких условиях заключен контракт. Я так понимаю, контракт заключен в соответствии с законом 44-ФЗ. Исполняться такой контракт должен на тех условиях, на которых заключен. Изменение его условий допускается только в случаях и порядке, установленном ст. 95 закона 44-ФЗ.

Возможно, что здесь никаких изменений и согласований с заказчиком не требуется, если по условиям контракта при его исполнении допускается использование аналогичных материалов. Но тут все-таки нужно видеть условия контракта. Иначе могут быть сложности при приемке работ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

А чтобы быть спокойным при сдаче работ заказчику по контракту, полагаю целесообразным согласовать применение материала «Z» с проектной организацией, разработавшей проект, и тогда не приемка по этим основаниям не допустима.

" Вредные" заказчики могут задать вопрос, а соответствует ли материал «Z» техническим требованиям для этого вида работ и так далее, а в случае согласования  с проектировщиком вопросов и предположений быть не может.