Устное выставление требования о досрочном погашении долга

Доброго времени суток. Очень надеюсь на небольшое профессиональное (с вашей стороны) напутствие.

В начале этого года, взял кредит на сумму 100 тыс. исправно платил, а так же в июле частично досрочно погасил часть долга, если быть конкретным то внёс 35 тыс. менеджер мне сказал что 5 тыс. из этой суммы (таков был мой ежемесячный платёж), пойдет в уплату текущего месяца, а остальные 30 тыс. начислятся следующим платежом, июль и июнь, были полностью закрыты а размер ежемесячного платежа срезан до 3 тыс. Как раз в это время потерял работу, работал не официально в ИП, меня так же не официально, без объяснения причин и уволили (заставили, вынудили уйти) я переживал, почему? на фоне всего этого у меня участились приступы эпилепсии (имеется официально поставленный диагноз, наблюдался ещё будучи подростком) разумеется и эмоциональное состояние на фоне всего этого, ухудшилось, как следствие - депрессия. Практически полностью утерял платёжеспособность, август-сентябрь пропустил по платежам, вялые попытки найти работу ничем не увенчались. Тем не менее, подрабатывая фрилансом кое-какие деньги были и в конце сентября, начале октября я внёс 5 000 руб.

А сейчас дело обстоит следующим образом, банк выставил устное требование о досрочном погашении, обосновывая тем что сумма просрочек 90 дней, любопытно, но считать я умею и во времени не проваливался, откуда у них такой срок? пришло письмо на имейл (заявления в суд ещё не было) в общем, мне уже сейчас предлагают оплатить всю сумму + проценты за весь период, пени, штрафы и пр. в течении 5ти дней, во избежании судебных разбирательств.

Как мне действовать? Предположим, я готов оплатить сумму по просрочкам за 90 дней (со всеми штрафами и процентами 15 тыс.), и продолжить дальше исправно платить, оставят ли меня в покое?

, Антон, г. Рязань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут