Сбербанк снял деньги в счёт задолженности с пенсии по потере кормильца

Уточнение от клиента

Писала заявление в банке на возврат денег, на что пришёл отказ, тк как пфр указал код 1 при начисление денег, справка от пфр, что это была именно пенсия по потере кормильца не помогла

, Ирина, г. Набережные Челны
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Все по местам расставит только суд.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета

Банк удержание произвел по исполнительному производству или по своей инициативе в свою пользу?

Ирина
Клиент, г. Набережные Челны
По исполнительному производству. Они ссылаются на новый закон, где пфр должны маркеровку ставить и они поставили не ту по их словам.

Еще раз повторю тогда — обращайтесь в суд, это наиболее быстрый и надежный способ добиться правды.

Ирина, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Семейным законодательством РФ определено, что родители не имеют права на имущество детей, а дети не имеют права на имущество родителей.
Пенсия по потере кормильца выплачивается несовершеннолетнему. И, конечно, Банк нарушил права несовершеннолетнего.
К сожалению, как показывает практика, вернуть деньги Вы если и сможете, то только в судебном порядке.
Однако, чтобы избежать таких списаний в дальнейшем, обратитесь в Банк с письменной претензией, с жалобами в прокуратуру, Центробанк РФ и правозащитникам. Еще советую обратиться в ПФ РФ с заявлением о получении пенсии «наличкой» на руки вместо «безнала» на карту. Так сможете обезопасить на будущее пенсию по потере кормильца.