Возврат 13% за покупку квартиры

добрый день! интересует именно вопрос о заработке. я работаю всего два года и собираюсь купить квартиру, мне помогают еще родители (дают часть суммы) смогу ли я вернуть 13% за покупку, если мои доходы за 2 года меньше стоимости квартиры?))

, Татьяна, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За прошлые годы вы не сможете вернуть 13%, вычет можно получить начиная с года покупки и далее.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Налоговый вычет за покупку квартиры может Вам выплачиваться частями в течении нескольких лет с даты подачи Вами заявления в налоговый орган. Все будет зависеть от Вашей зарплаты.

Например, налоговый вычет составляет 100 000 рублей. А Ваш работодатель за один год перечислил в налоговую с Вашей зарплаты только 30 000 рублей. Значит, за указанный год Вам перечислят только 30 000 рублей налогового вычета, остальные деньги будут ждать своего часа в следующем налоговом периоде.

Удачи Вам!