8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примет ли мировой суд у меня заявление на развод без имущественных претензий?

Добрый день! Хочу развестись с супругой, я собственник квартиры в которой мы живем, жена имеет желание раздела имущества, я не имею. Могу я подать на развод в мировой суд без имущественных претензий. Правильно ли я понимаю, что иск на раздел имущества должен подавать человек, у которого есть такие претензии? Примет ли мировой суд у меня заявление на развод без имущественных претензий?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Ложкин
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Добрый день!

В заявлении в суд о разводе пишется в установленной форме. В заявлении указывается наличие (отсутствие) имущественных споров (споров о разделе имущества), а так же споров о совместном проживании несовершеннолетних детей и их содержании (выплате алиментов).

В случае, если у Вас нет имущественных споров, то второй участник (супруга) суда может заявит о наличии таких претензий в суде. Соответственно Вам необходимо к этому подготовиться!

Если Вам необходима более подробная консультация, либо помощь в составлении документов буду рад оказать ее! 

С уважением, Сергей!

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ Вы вправе подать в суд заявление на развод без имущественных претензий, суд его примет. Но Ваша супруга по закону может это оспорить, подав встречный иск. Вам следует руководствоваться нормами семейного кодекса, согласно которым квартира может быть признана судом общей совместной собственностью, которая по общему правилу разделяется между супругами поровну. При этом имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Соответственно, если Ваша супруга имеет право на получение доли квартиры и подаст соответствующее заявление в суд, суд примет ее сторону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 25.09.2020