Примет ли мировой суд у меня заявление на развод без имущественных претензий?

Добрый день! Хочу развестись с супругой, я собственник квартиры в которой мы живем, жена имеет желание раздела имущества, я не имею. Могу я подать на развод в мировой суд без имущественных претензий. Правильно ли я понимаю, что иск на раздел имущества должен подавать человек, у которого есть такие претензии? Примет ли мировой суд у меня заявление на развод без имущественных претензий?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Добрый день!

В заявлении в суд о разводе пишется в установленной форме. В заявлении указывается наличие (отсутствие) имущественных споров (споров о разделе имущества), а так же споров о совместном проживании несовершеннолетних детей и их содержании (выплате алиментов).

В случае, если у Вас нет имущественных споров, то второй участник (супруга) суда может заявит о наличии таких претензий в суде. Соответственно Вам необходимо к этому подготовиться!

Если Вам необходима более подробная консультация, либо помощь в составлении документов буду рад оказать ее!

С уважением, Сергей!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ Вы вправе подать в суд заявление на развод без имущественных претензий, суд его примет. Но Ваша супруга по закону может это оспорить, подав встречный иск. Вам следует руководствоваться нормами семейного кодекса, согласно которым квартира может быть признана судом общей совместной собственностью, которая по общему правилу разделяется между супругами поровну. При этом имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Соответственно, если Ваша супруга имеет право на получение доли квартиры и подаст соответствующее заявление в суд, суд примет ее сторону.