Списать долг таким образом да еще и компенсацию требовать?

Как определить мошенника от юриста ? Пол года назад помог другу с занять 12000р. Для этого он взял кредит с моими паспортными данными. Кредит одобрили в мфо Е капуста онлайн. Он указал карту свою и ему одобрили кредит на эту самую карту. Все это время он не платил и с меня через суд требуют взыскать 27000тр. Вопрос. Юрист говорит что может помочь не только списать долг, но и поиметь компенсацию с мфо. Как ? Деньги пришли не на именную карту а значит это не законно, говорит юрист. Мне кажется он меня хочет нагреть, ведь все паспортные данные были указанные мои, хоть и карта чужая. Юрист говорит что нужно упираться на то что кредит взять пытался но так деньги и не получил. Действительно ли это возможно? Списать долг таким образом да еще и компенсацию требовать ? Или юрист обманывает ?

, Владимир, г. Уфа
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Владимир, добрый день!

Возможно списать долг таким образом и получится, да и компенсацию можете потребовать, но в таком случае, как мне кажется попахивает мошенничеством. Т.к. в суде Ваш юрист предоставить ложные сведения, о том, что Вы хотели получить кредит, но затем передумали… Хотя по факту Вы изначально помогали другу взять займ! А по поводу Вашего друга меня интересует один вопрос: «По какой причине он не сделал ни одного платежа?». В случае если он изначально планировал «повесить» на Вас этот долг и с этим умыслом уговорил оформить займ на Ваше имя, то Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Вас. В таком случае Вам придется выплатить деньги МФО. Но по окончании расследования уголовного дела в суде Вы сможете потребовать возмещения материального ущерба с Вашего «друга». Ну а он, в таком случае, получит заслуженную судимость.

Если есть желание получить более подробную консультацию, с обсуждением всех деталей, можно связаться и обсудить лично! Мои контактные данные имеются в профиле.

С Уважением, Сергей!

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Теоретически возможно. Есть логика в суждениях Вашего юриста.

Если вы сомневаетесь, заключите с юристом договор на выгодных для Вас условиях.

Схемы нагрева по крайне мере я тут не вижу )

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, в современных условиях можно нередко наткнуться на обман со стороны юридических компаний и юристов. Следует отметить, что честный юрист никогда не будет давать Вам стопроцентную гарантию разрешения вопроса в Вашу пользу, юрист не в ответе за результат оказанных услуг, но должен оказать услуги качественно.

«Списать долг», в принципе, невозможно, такая формулировка не предусмотрена действующим законодательством РФ. Речь может идти только о банкротстве или о признании кредитных обязательств полностью исполненными в судебном порядке, что не относится к Вашей проблеме.

Кроме того, запросить какую-либо компенсацию с МФО практически невозможно, поскольку в данном случае не наблюдается каких-либо нарушений со стороны МФО. Займ оформлен на Ваше имя, вы являетесь Заемщиком, соответственно, МФО взыскивает деньги с Вас, все правомерно, а на какую карту были зачислены деньги — не имеет значения, номер карты был указан Заемщиком в заявлении.

В вашем случае, на мой взгляд, необходимо разбираться непосредственно с Вашим другом.

Если у вас имеются доказательства (переписки, телефонные разговоры, иные материалы и документы), которыми вы можете подтвердить, что займ был взят в интересах Вашего друга, фактически Вы денег не получали и не расходовали их, нужно обращаться в письменной претензией в адрес друга, а затем в суд с исковым заявлением о взыскании с него указанной задолженности и возмещении всех понесенных по его вине убытков и судебных издержек, а также о компенсации морального вреда.

Владимир
Клиент, г. Уфа
Скажите, как из 12000 сумма превратилась в 27000? Это предварительно суд пишет, а потом все равно 12 000 выплачу? Или это действительно законно? Все пени выплачивать

МФО устанавливает крайне высокий процент за пользование займом (от 200 до 800 процентов годовых, как правило), поэтому любая просрочка исполнения обязательства влечет значительное увеличение задолженности. 12 000 — это основной долг, остальная сумма — проценты. В суде можно ходатайствовать о снижении суммы процентов в связи с несоразмерностью неустойки/пени нарушенному обязательству на основании ст. 333 ГК РФ

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

            Алгоритмы действий, по решению конкретного вопроса, лежат на плечах юриста. Перспектива решения вопроса обосновывается из опыта и профессионализма юриста. Без полного изучения имеющихся документов и нюансов вопроса, невозможно 100% гарантировать решение.