Подскажите обязаны ли ухаживать за лежачим больным в инфекционной больнице

, Сергей, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

\В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2012 г. N 69н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях»

10. Отделение осуществляет следующие функции:

оказание медицинской помощи в стационарных условиях больным острыми и хроническими инфекционными и паразитарными заболеваниями, требующими комплексного подхода к диагностике и лечению, ухода в условиях противоэпидемического режима, обеспечивающего защиту от случаев внутрибольничного инфицирования и недопущение распространения инфекционных заболеваний за пределы Отделения

то есть уход должен осуществляться

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи

   В данном законодательном акте прямо указано, что пациент имеет право на уход.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Согласно  ст. 6. Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».пациент имеет право на уход.

 Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», раздел 13. Эта часть включает правила личной гигиены. Помогать тяжелобольному осуществлять их должен медперсонал стационара. Т.е помогать должны с кормлением, туалетом.

 Медперсонал должен: переворачивать, делать перевязки и все, что необходимо. Это закреплено в приказе Минздрава России от 17.04.2002 № 123«Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Пролежни».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 обязаны ли ухаживать за лежачим больным в инфекционной больнице

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи следует что:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
http://www.consultant.ru/docum...

Это означает, что имеется соответствующий стандарт, согласно которому медицинская организация обязаны осуществлять свою деятельность.

В случае с лежачими больными, стандартом являются  положения Приказа Минздрава РФ от 17 апреля 2002 года N 123 «Об утверждении отраслевого стандарта»Протокол ведения больных. Пролежни", из которых прямо следует что:

С целью обеспечения качества медицинской помощи пациентам с риском развития пролежней

1. Утвердить:
1.1. Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни» (ОСТ 91500.11.0001-2002)…
6.1.7. Требования к уходу за пациентом н вспомогательным процедурам https://normativ.kontur.ru/doc...

Вот согласно именно этому стандарту, перечню мероприятий по уходу за лежачими больными, и обязаны осуществлять данный уход, пройдите по ссылке указанной выше и ознакомьтесь с содержанием требований.

В случае если медицинской организацией указанный стандарт нарушается, Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор, которая будет рассмотрена в порядке предусмотренном положениями Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Можете также подать обращения по горячей линии, если в Вашем случае это г. Владимир, то контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://33reg.roszdravnadzor.g...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы (заявления).