Здравствуйте после расторжения договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте, после расторжения договора купли-продажи квартиры продавец подал иск на основании ст.1105 ГК о возмещении действительной стоимости квартиры на момент заключения договора. Проблема в том, что квартиру я купил у него за 2 млн.руб.(сумма указана в договоре купли-продажи и его претензии), но он сделал экспертизу на 5 млн. Суд не посчитал это доказательством и присудил стоимость по договору(2 млн.) Идет апелляция, на заседании истец ходатайствовал о повторной судебной независимой экспертизе стоимости на день заключения договора и она в процессе. Скажите, какова вероятность решения суда по статье 1105 на основании экспертизы стоимости, а не сумме в договоре и изначальной претензии истца на эту сумму? Что сделать для решения в мою пользу(2 млн, а не 4-5 по этой экспертизе)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте.Вам не о чем беспокоится если в договоре купли продажи, заключенным между вами прописана сумма сделки которую Вы оплатили.В вашем случае каких — либо законов, устанавливающих сумму сделки нет и не может быть, экспертиза — не правовой акт, который может изменить что — то в вашей ситуации.

Согласно статьи 422 Гражданского Кодекса Российской Федерации

ст. 422ГК РФ п.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами .
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Договор купли-продажи был расторгнут, т.к. не удалось доказать факт оплаты. В этом случае действует статья 1105. Как мне действовать, чтобы присудили не по экспертизе действительной стоимости, а на основании договора?

Дмитрий, а в чем собственно предмет спора?

Если договор расторгнут, следовательно вы должны передать квартиру обратно продавцу.

Если вы не оплачивали продавцу по договору, то с чего вдруг вы должны возвращать стоимость по экспертизе?

Либо я не поняла в чем у вас суть спора, либо истец выбрал неправильный способ защиты.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Если Вы являлись покупателем по договору, который был расторгнут, тогда Вы должны передать продавцу квартиру.

Если же квартиры на момент судебного разбирательства нет, тогда на Вас лежит обязанность возместить действительную стоимость квартиры на момент ее приобретения (ч. 1 ст. 1105 ГК РФ).

Для того, чтобы решение суда (которое, по всей вероятности Вас устраивает) было оставлено без изменения, Вам желательно подготовить письменное обоснование Вашей позиции о том, что стоимость квартиры должна признаваться равной стоимости, указанной в расторгнутом договоре, а не в отчете оценщика.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев