Здравствуйте после расторжения договора купли-продажи квартиры
Здравствуйте, после расторжения договора купли-продажи квартиры продавец подал иск на основании ст.1105 ГК о возмещении действительной стоимости квартиры на момент заключения договора. Проблема в том, что квартиру я купил у него за 2 млн.руб.(сумма указана в договоре купли-продажи и его претензии), но он сделал экспертизу на 5 млн. Суд не посчитал это доказательством и присудил стоимость по договору(2 млн.) Идет апелляция, на заседании истец ходатайствовал о повторной судебной независимой экспертизе стоимости на день заключения договора и она в процессе. Скажите, какова вероятность решения суда по статье 1105 на основании экспертизы стоимости, а не сумме в договоре и изначальной претензии истца на эту сумму? Что сделать для решения в мою пользу(2 млн, а не 4-5 по этой экспертизе)?
Дмитрий, а в чем собственно предмет спора?
Если договор расторгнут, следовательно вы должны передать квартиру обратно продавцу.
Если вы не оплачивали продавцу по договору, то с чего вдруг вы должны возвращать стоимость по экспертизе?
Либо я не поняла в чем у вас суть спора, либо истец выбрал неправильный способ защиты.