8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте после расторжения договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте, после расторжения договора купли-продажи квартиры продавец подал иск на основании ст.1105 ГК о возмещении действительной стоимости квартиры на момент заключения договора. Проблема в том, что квартиру я купил у него за 2 млн.руб.(сумма указана в договоре купли-продажи и его претензии), но он сделал экспертизу на 5 млн. Суд не посчитал это доказательством и присудил стоимость по договору(2 млн.) Идет апелляция, на заседании истец ходатайствовал о повторной судебной независимой экспертизе стоимости на день заключения договора и она в процессе. Скажите, какова вероятность решения суда по статье 1105 на основании экспертизы стоимости, а не сумме в договоре и изначальной претензии истца на эту сумму? Что сделать для решения в мою пользу(2 млн, а не 4-5 по этой экспертизе)?

24 сентября 2020, 23:15, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте.Вам не о чем беспокоится если в договоре купли продажи, заключенным между вами прописана сумма сделки которую Вы оплатили.В вашем случае каких — либо законов, устанавливающих сумму сделки нет и не может быть, экспертиза — не правовой акт, который может изменить что — то в вашей ситуации.

Согласно статьи 422 Гражданского Кодекса Российской Федерации

ст. 422ГК РФ п.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами .
25 сентября 2020, 03:22
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Договор купли-продажи был расторгнут, т.к. не удалось доказать факт оплаты. В этом случае действует статья 1105. Как мне действовать, чтобы присудили не по экспертизе действительной стоимости, а на основании договора?
25 сентября 2020, 05:55

Дмитрий, а в чем собственно предмет спора?

Если договор расторгнут, следовательно вы должны передать квартиру обратно продавцу.

Если вы не оплачивали продавцу по договору, то с чего вдруг вы должны возвращать стоимость по экспертизе?

Либо я не поняла в чем у вас суть спора, либо истец выбрал неправильный способ защиты.

25 сентября 2020, 08:41
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

Если Вы являлись покупателем по договору, который был расторгнут, тогда Вы должны передать продавцу квартиру.

Если же квартиры на момент судебного разбирательства нет, тогда на Вас лежит обязанность возместить действительную стоимость квартиры на момент ее приобретения (ч. 1 ст. 1105 ГК РФ).

Для того, чтобы решение суда (которое, по всей вероятности Вас устраивает) было оставлено без изменения, Вам желательно подготовить письменное обоснование Вашей позиции о том, что стоимость квартиры должна признаваться равной стоимости, указанной в расторгнутом договоре, а не в отчете оценщика.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

25 сентября 2020, 09:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как снять обременение (залог) третьего лица при расторжении договора купли-продажи квартиры
Был заключен договор купли-продажи квартиры. Переход права зарегистрирован в ЕГРП. Стороны сделку не исполнили, квартира не передана (передаточный акт не подписиан), деньги за квартиру продавцом не получены. Покупатель сделал квартиру предметом залога в качестве обеспечения по договору займа с неким третьим лицом. Продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Но не знает, каковы будут последствия расторжения договора в части имеющегося обременения. Продавец - это я. С одной стороны, расторжение договора купли-продажи квартиры не является основанием для прекращения залога. С другой стороны у меня нет никаких денежных обязательств ни перед покупателем квартиры, ни перед его залогодержателем. Переход права в данном случае также не регистрируется, насколько я понимаю, в ЕГРН аннулируется запись о праве собственности и восстанавливается предыдущая запись о моем праве собственности. Пожалуйста, помогите разобраться с данным вопросом. Какие нормативно-правовые акты можно применить в данном случае, чтобы после вынесения судебного решения о расторжении договора купли-продажи признать отсутствующим право залога? или как-то его оспорить? Вопрос только о снятии обременения. Исходим из того, что договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке по иску продавца.
28 января 2019, 19:40, вопрос №2240479, Ольга, г. Москва
10 ответов
Исполнительное производство
Взыскание денежных средств после расторжения договора купли-продажи квартиры
Добрый день. Есть решение верховного суда на расторжение договора купли-продажи квартиры. Я покупатель. Продавец должен вернуть мне несколько миллионов. После того, как он продал квартиру, деньги потратил. Единственное решение, которое есть на сегодня, это продать через приставов эту самую квартиру. Но сам продавец отказывается регистрировать право собственности на нее. Я по решению суда тоже не могу его зарегистрировать в правах без его участия. Соответсвенно и квартиру на реализацию пристав взять не может, так как в реестре она на мне. Подскажите, пожалуйста, как быть?
15 января 2019, 17:23, вопрос №2225674, Иван, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Расторжение договора купли-продажи квартиры по инициативе продавца за несвоевременную оплату
Между мной "Продавцом" и "Покупателем " был зарегистрирован договор купли-продажи квартиры , у "Покупателя" сертификат Материнского капитала , которым она хотела воспользоваться для полной оплаты покупаемой квартиры , но возраст второго ребенка (покупателя) - 2 года , "Покупатель" заключает Договор займа у КПК на приобретение объекта недвижимости , но КПК даёт займ при условий , что "Продавец" по договору купли-продажи произойдет переход собственности к "Покупателю", регистрируемой в Росреестре, после чего квартира находится в ипотеке у КПК , они выдают займ "Покупателю" , который в течении 10 дней (по договору ) обязан рассчитаться с "Продавцом". Договор подписали , зарегистрировали ( в договоре не было прописано : случаи не уплаты и ипотеки за "Продавцом") КПК перечислил на счет "Покупателя " указанную в договоре Займа сумму, которую "Покупатель" снял со своего банковского счёта. По дороге домой деньги из сумки "Покупателя" похитили , о чем "Покупателем" было заявлено в райотдел ОВД , свидетелей хищения нет, через 10 дней было отказано в возбуждении дела. По этой причине "Покупатель" не смог выполнить свои обязательства перед "Продавцом" Я "Продавец" уведомил заявлением"Покупателя" о том , что если в течении 30 дней ,она не выполнит свои обязательства по оплате денег по договору , мной будут подано заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры. Которое в последствии 30 дней поступило в суд. А также мной было написано ходатайство о наложении ареста на данную квартиру, суд это ходатайство удовлетворил. На суде (08.12.2016г.) "Покупатель"-"Ответчик"подал -возражение- на исковое заявление "Истца" о расторжении договора и возврате имущества , руководствуясь тем , что у неё деньги украли и неё на руках двое малолетних детей , что она нуждается в этой жилплощади и согласна платить в рассрочку , только сколько лет (или десятилетий ) эта выплата будет происходить она не знает. А также "Ответчиком" было направлено заявление суду , о снятии ареста на квартиру, для того чтобы она могла наделить долями собственности ,этой квартиры , своих детей . "Ответчик" руководствовалась - нотариально заверенным обязательством. Суд её ходатайство не удовлетворил. После чего "Ответчиком" было заявлено о привлечении в суд, представителей : пенсионного фонда, опеки и КПК Займ. Суд ходатайство удовлетворил (повторный суд состоится уже в 2017году) P.S.Мной в суд были представлены следующие документы которые удостоверяют что не выплата по договору указанной суммы , а также не возврат квартиры обратно в собственность является для меня и моей семьи существенное значение:1.Свидетельство о браке. 2.Свидетельство о рождении трех детей (младшему 8 мес.) 3.справка о доходах из центра занятости, где я состою с мая 2016г. 4. справка у жены из соцзащиты , где он получает пособие по уходу за ребенком 5. Выписка из ЕГРП , что у меня никогда не было имущества (кроме этой квартиры) А также мной было предоставлено в суд выписка с сайта ФССП (судебных приставов) по "Ответчику" , который имеет 11 судебных невыполненных исков с 2013 года (на сумму 256 т.руб), а также неоплаченные счета по коммунальным платежам на оспариваемую квартиру , за 4 месяца. Что говорит о его неплатежеспособности. Вопрос - какое судебное решение может ожидать меня, как "Истца",который категорично не согласен на рассрочку выплаты по данной квартире?!
13 декабря 2016, 16:49, вопрос №1472724, Алексей, г. Ирбит
1 ответ
Недвижимость
Как возместить ущерб после расторжения договора купли-продажи квартиры
Как возместить ущерб после расторжения договора купли-продажи квартиры. Я продала квартиру. Жильцы заехали и стали делать ремонт. Ремонт остановился на том, что в квартире остались одни голые стены. Покупатели расторгают договор по причине "нашли дешевле". Могу ли я возместить нанесенный ущерб? И могут ли они с такой причиной расторгнуть договор?
20 июля 2016, 12:09, вопрос №1320681, Мила, г. Тверь
21 ответ
Гражданское право
Расторжение договора купли-продажи квартиры
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возможности расторжения договора купли-продажи квартиры: В феврале 2014г. продали квартиру, часть стоимости квартиры была оплачена покупателем из собственных средств, вторая часть должна была быть оплачена сертификатами "Материнский капитал" и "Молодая семья". Средства по материнскому капиталу мы получили, а по сертификату "Молодя семья" средства не перечисляются и не известно когда начнется финансирование. Права собственности на квартиру зарегистрированы покупателем 5 февраля, в договоре условия: 1. Квартира не является в залоге; 2. Денежные средства по сертификатам должны поступить в течение 60 дней, после регистрации договора. Сумма по сертификату - это, практически, 1/3 от общей стоимости квартиры. Можем ли мы расторгнуть данный договор?
05 мая 2014, 07:55, вопрос №443010, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2020