Можно ли вернуть свои средства?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я стала жертвой мошенника- брокера. Решила попробовать себя в сфере инвестиций и первый же опыт- неудача. Меня развели на 300 000 руб. Работала месяц с брокерской компанией GROUP LTA, вывести средства не удалось. Можно ли вернуть свои средства?

, Екатерина, г. Краснодар
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в полицию (если преступление связано с Интернетом — в отдел К МВД России) о привлечении к уголовной ответственности руководителей и организаторов компании GROUP LTA по ст. 159 ч. 3 УК РФ — мошенничество (если в сфере компьютерных технологий — по ст. 159.6 п. «б» или «в» или же «б, в» ч. 3 УК РФ):

ст. 159.6 часть 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) в крупном размере;
в) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если деньги перечисляли посредством Webmoney — напишите письмо в Арбитраж этой организации с указанием того, что в отношении Вас совершены действия мошеннического характера.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

В данной ситуации. Вам необходимо обратиться с заявлениями в прокуратуру и полицию по факту совершения мошеннических действий, если в действиях лиц, с которыми проходило ваше общение усматриваются признаки данного преступления. А добровольном порядке полагаю денежные средства вам уже никто не вернёт.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.