Здравствуйте умер отец, право наследования у меня брата и бабки с украины которая всю жизнь нас упрекала что

здравствуйте умер отец,право наследования у меня брата и бабки с украины которая всю жизнь нас упрекала что мы чужие отвернулась от нас не общалась с нами а сейчас подала заявление к нотариусу у всех полная уверенность к знакомым потому что в одни ворота как то ведет дело .Заявление подала только через письмо украинского нотариуса без заверенной подписи у консула.подскажите это является основанием для открытия дела ,мы просто хотим сменить самого нотариуса и как нам подать ответное заявление на наследство находящееся в украине спасибо.подмосковный нотариус мне наговорил что они не имеют право подавать запрос в украину то есть те имеют право подавать запрос в россию а мы наш нотариус не имеет право.Два наследственных дела вестись по закону не могут но с украиной типа надо открывать второе дело по месту наследственного имущества в украине.так ли или наш нотариус представляет интересы лишь одной стороны и это не моя сторона спасибо жду

  • DSC_7687
    .jpg
  • DSC_7691
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что бабушка (мать отца) считала Вас чужими и не общалась с Вами, по закону она является одним из наследников первой очереди по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) и вправе претендовать на наследство наряду с Вами, сыновьями умершего.

Признать её недостойным наследником также вряд ли получится.

Требования к недостойным наследникам изложены с т. 1117 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

К этим условиям бабушка, как следует из содержания Вашего вопроса, не подходит.

как нам подать ответное заявление на наследство находящееся в украине

Александр

Что касается подачи украинскому нотариусу заявления о принятии наследства, то надо подать те же документы, что и российскому нотариусу - свидетельство о смерти, документы о степени родства (свидетельства о рождении), справку о последнем месте проживания умершего и кто с ним проживал, паспорт гражданина РФ.

И если Вы сами не имеете возможности приехать на Украину, то лучше всего найти представителя там, отправив ему соответствующую доверенность.

Александр
Клиент, г. Москва

здравствуйте, подскажите, является ли простое письмо от украинского нотариуса без заверения консульством подписи основанием для открытия дела у нас?, Могу я сменить нотариуса?, Имеет  право запроса в украину по наследству в украину наш нотариус? И мой нотариус имеет право отправить ответное письмо украинскому нотариусу по разделу наследства в украине спасибо

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Заявление подала только через письмо украинского нотариуса без заверенной подписи у консула.

Александр

Консульская легализация нотариальных документов не требуется в силу ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) не требуется. Достаточно заявления о принятии наследства, подпись в котором засвидетельствована украинским нотариусом, выполнен перевод заявления, перевод нотариально удостоверен.

Два наследственных дела вестись по закону не могут но с украиной типа надо открывать второе дело по месту наследственного имущества в украине

Александр

Из ст.45 все той же Конвенции наследование недвижимого имущества осуществляется по праву страны, в котором оно находится, наследственное дело ведется и в Украине и в России, поскольку недвижимое имущество находится в обоих государствах — см. ст.48 Конвенции.

нотариус мне наговорил что они не имеют право подавать запрос в украину то есть те имеют право подавать запрос в россию

Украинские нотариуы не подают запросы в российские организации, они ведут наследственное дело на Украине и в отношении украинского имущества. Российский нотариус осуществляет нотариальные действия в рамках наследственного дела, которое находится в его производстве, то есть в отношении российского имущества, исходя из ст.45 и ст.48 Конвенции.

как нам подать ответное заявление на наследство находящееся в украине

Александр

Вам потребуется представитель на украине, которого Вам нужно наделить полномочиями подать заявление о принятии наследства в Украине, осуществлять иные действия, необходимые для получения свидетельств о праве на наследство, регистрации права в органах государственной регистрации. При этом следует иметь ввиду, что по украинском у законодательству иностранные граждане, принимающие наследство в Украине, платят налог на наследство -см.ст.174 Налогового Кодекса Украины.

мы просто хотим сменить самого нотариуса

Александр

Основанием для передачи наследственного дела другому нотариусу является только то обстоятельство, если оно сейчас в производстве нотариуса не по месту жительства наследодателя в РФ. Если данное условие соблюдается, то такой возможности у вас нет.

у всех полная уверенность к знакомым потому что в одни ворота как то ведет дело

Александр

Исходя из указанного Вами, нотариус дает Вам информацию, основанную на нормах законодательства, я не вижу пока ничего, что вызывало бы какие-то подозрения, хотя информация и не в Вашу пользу.  Закон есть закон, обойти его нотариус не вправе и не имеет возможности. Моя рекомендация — Вам просто следует руководствоваться не эмоциями, как бы это тяжело не было, а вести с нотариусом конструктивный диалог, советоваться с ним и с юристами, если нет доверия к нотариусу.

Более подробная консультация возможна в чате.

С уважением