Нотариус сказал, что на основе выписки ЕГРН не может выдать покупателю свидетельство о собственности на 60 кв

Добрый день! Собрались продавать садовый дом в Московской области, на которое имеется свидетельство о собственности, выданное в 2006 году, что дом ЖИЛОЙ, а его общая площадь 60 кв. м. Конфигурация дома: 1 этаж + мансарда. Высота мансарды 2.3 метра от потолка 1 этажа. Запросили сейчас выписку из ЕГРН, а там указано, что площадь 30 кв. м, этажность — 1. В особых метках указано: «Право собственности зарегистрировано на объект площадью 60 кв. м». Нотариус сказал, что на основе выписки ЕГРН не может выдать покупателю свидетельство о собственности на 60 кв. м, а может лишь на 30 кв. м Подскажите, пожалуйста, почему площадь дома в ЕГРН не соответствует указанной в свидетельстве о собственности? Заявление в Росреестр на исправление тех. ошибки отклонили и сказали, что это не тех. ошибка и всё.

, Леонид, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Определяем почему так.

Смотрим нормативные акты того времени, когда произведена регистрация.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 августа 2006 г. N 232 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

<4> Общая площадь (кв. м) объекта недвижимости определяется как сумма площадей всех помещений по внутреннему обмеру (для жилых объектов недвижимости за исключением площади лоджий, балконов, веранд, террас).

4.8 Правила подсчета площадей помещений, определения объема и этажности дома принимают по СНиП 31-01.

В.5 При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

У Вас указан этаж 1, а должно быть 2. Предполагаю, что  мансарда была неотапливаемая и поэтому не включена.

Сейчас.

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 В соответствии с пунктом 8 Требований площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.

В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема.

Это не является ошибкой.

Что делать?!

1. Вариант. Внести изменения согласно  МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 16 декабря 2015 года N 943

179. В случае несовпадения сведений ЕГРП и государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения о таком объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, по следующим правилам:

2 Получить разрешение на реконструкцию и после внести новым тех планом изменения.

Проконсультируйтесь с кадастровым инженером, как можно быстро изменить данные по дому в соответствии с новыми правилами подсчета площадей.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо. Позвольте уточнить. «В площадь жилого здания не включаются площади… неэксплуатируемого чердака,… технического чердака.» Может быть тогда в ЕГРН все оставить, как есть с площадью без мансарды, а мансарду считать чердаком, как выше написано?