Очень сложный вопрос

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста законноли это: я с моей группой ехал сегодня в техникум на автобусе! не проехали пол пути, и автобус сломался! водитель сказал: без паники! прошел 1 час! водитель починил автобус! мы поехали в техникум на автобусе со всей моей группой! приехали в техникум! куратор заставил писать объяснительную, почему опоздали! куратор сказал: ещё 2 опоздания, отчисление из техникума! скажите пожалуйста прав ли куратор?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Михаил Рыбов!

скажите пожалуйста законноли это: я с моей группой ехал сегодня в техникум на автобусе! не проехали пол пути, и автобус сломался! водитель сказал: без паники! прошел 1 час! водитель починил автобус!

Михаил рыбов

В данном случае нарушения  дисциплины  не имеется, т.к. опоздание возникло не по Вашей вине.

куратор заставил писать объяснительную, почему опоздали!

Михаил рыбов

В объяснительной Вы указали причину опоздания, само требование объяснительной обосновано.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, вслучае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Таким образом оснований для отчисления не имеется.