Здравствуйте, скажите что делать людям на предприятии, если работаем 3/1 по 14, 15 часов в день по 260 часов в месяц

Здравствуйте, скажите что делать людям на предприятии, если работаем 3/1 по 14,15 часов в день по 260 часов в месяц, с зарплатой 30 тыс, когда раньше работали меньше и зарптала в 2 раза больше была, каждый пол года начальство меняется, зарплату себе в корман а нам все меньше плотят и в отпуск положеный не отпускают а задним числом за нас заявление пишут

, надежда, г. Тюмень
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сейчас подберем специалиста по вашему вопросу

Вам назначен юрист — Дмитрий Квон, специализирующийся в вашем вопросе. Сейчас будет создан персональный чат с юристом, где вы сможете начать коммуникацию.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

помогу бесплатно, пишите.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В связи с существенными нарушениями трудового законодательства Российской Федерации Вы вправе обратиться с письменной коллективной жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения организации, в которой вы работаете, а также с жалобой на имя работодателя.

Государственный орган — Трудовая Инспекция обязана в течение 30 дней рассмотреть вашу жалобу и провести проверку в отношении работодателя, в случае выявления нарушений работодатель будет нести установленную законом ответственность.

В случае, если в досудебном порядке нарушения не будут устранены работодателем, или трудовая инспекция не окажет содействие в восстановлении ваших трудовых прав, необходимо обратиться в судебный орган по вашему месту жительства с исковым заявлением о восстановлении трудовых прав.

Исковое заявление должно быть составлено с учетом положений ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержать подробные сведения о нарушении ваших прав и обоснование вашей позиции со ссылкой на нормативно-правовые акты.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
В силу ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Таким образом, в Вашем случае имеются все основания для обращения с жалобой в государственную трудовую инспекцию на действия работодателя, а также в суд за восстановлением и защитой трудовых прав.