Могу ли я как-то обжаловать этот долг?

Здравствуйте, пол года назад я подключилась к проводному интернету от компании Ростелеком на условиях того, что первые месяцы обслуживание будет бесплатное, далее абонентская плата будет списываться ежемесячно как положено. Спустя пару недель после подключения я на 5 месяцев съехала из квартиры, соответственно, интернетом не пользовались, роутер был отключён от сети. По приезду обратно на мой личный кабинет Ростелеком стали поступать сообщения о задолженности и угрозах обращения в суд. Могу ли я как-то обжаловать этот долг? И имеет ли право компания требовать с меня деньги, если все это время интернетом никто не пользовался?

, Алина, г. Новосибирск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за обращение!
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
При подключении интернета Вы заключили договор и взяли на себя обязательства его оплачивать, следовательно, обязаны оплатить даже если интернетом не пользовались (т.к. Вам его предоставляли)
 Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.