Или надо заключать новый договор уже между работодателем и новым представителем работников?

В юридическую консультацию Областного совета профессиональных союзов Тюменской области в течение месяца обратились представители различных трудовых коллективов с просьбой ответить на следующие вопросы.

Правом или обязанностью работодателя является заключение коллективного договора при отсутствии инициативы по заключению коллективного договора со стороны работников?

Генеральный директор фирмы предложил сотрудникам заключить коллективный договор. Сроки согласования коллективного договора оговорены не были. Работники подписали договор, а работодатель пока никаких действий не предпринимает.

Вправе ли работодатель не подписать коллективный договор? Предусмотрена ли ответственность в случае отказа работодателя от заключения коллективного договора? Какие сроки установлены для подписания коллективного договора? Каков порядок заключения коллективного договора? Распространяется ли коллективный договор на сотрудников, принятых на работу после его подписания? Если да, то нужно ли оформлять присоединение новичка к уже действующему в организации договору?

Год назад в организации заключен коллективный договор. В этом году изменился представитель работников, т. е. поменялся председатель профкома.

Нужно ли заключать дополнительное соглашение к коллективному договору? Или надо заключать новый договор уже между работодателем и новым представителем работников? Подготовьте заключения по этим вопросам

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии со ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

в случае, если работники проявили инициативу в соответствии со ст. 36 ТК РФ (Ведение коллективных переговоров).

В противном  случае работодатель имеет право, но не обязан (что также предусмотрено ст. 22 Трудового кодекса  РФ).