8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или надо заключать новый договор уже между работодателем и новым представителем работников?

В юридическую консультацию Областного совета профессиональных союзов Тюменской области в течение месяца обратились представители различных трудовых коллективов с просьбой ответить на следующие вопросы.

Правом или обязанностью работодателя является заключение коллективного договора при отсутствии инициативы по заключению коллективного договора со стороны работников?

Генеральный директор фирмы предложил сотрудникам заключить коллективный договор. Сроки согласования коллективного договора оговорены не были. Работники подписали договор, а работодатель пока никаких действий не предпринимает.

Вправе ли работодатель не подписать коллективный договор? Предусмотрена ли ответственность в случае отказа работодателя от заключения коллективного договора? Какие сроки установлены для подписания коллективного договора? Каков порядок заключения коллективного договора? Распространяется ли коллективный договор на сотрудников, принятых на работу после его подписания? Если да, то нужно ли оформлять присоединение новичка к уже действующему в организации договору?

Год назад в организации заключен коллективный договор. В этом году изменился представитель работников, т. е. поменялся председатель профкома.

Нужно ли заключать дополнительное соглашение к коллективному договору? Или надо заключать новый договор уже между работодателем и новым представителем работников? Подготовьте заключения по этим вопросам

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия

В соответствии со ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

в случае, если работники проявили инициативу в соответствии со ст. 36 ТК РФ (Ведение коллективных переговоров).

В противном  случае работодатель имеет право, но не обязан (что также предусмотрено ст. 22 Трудового кодекса  РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2020