Профсоюзный комитет ООО "Интеграл", работающий на общественных началах, обратился к руководству ООО с предложением начать переговоры о заключении коллективного договора

Профсоюзный комитет ООО «Интеграл», работающий на общественных началах, обратился к руководству ООО с предложением начать переговоры о заключении коллективного договора. Однако директор ООО отказался от переговоров, пояснив, что профком не проходил государственную регистрацию, не обладает правами юридического лица и, следовательно, не является субъектом трудовых отношений.

Дайте оценку действиям директора.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Действительно в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации, иной профсоюзной организации, входящей в структуру общероссийского или межрегионального профсоюза, объединения (ассоциации) организаций профсоюзов в качестве юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений об их создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о прекращении их деятельности.

Для госрегистрации первичной профорганизации необходимо представить в управления Министерства юстиции по региону-

подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов, перечней участников — соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

Проэтому в вашем случае, указанная вами профорганизация не  прошла госрегистрацию, не внесена в реестр юридических лиц, то есть не обладает правоспособностью. Директор полностью прав