Или это юридический казус и она будет в суде доказывать, что баня в наследство не входит?

Наследство.Зарегистрированная баня.

Добрый день!При жизни отец написал дарственную на участок и дом на жену,в госреестре право собственности на жену уже перешло.Но в пределах этого участка есть зарегистрированная баня( тип здания: нежилое,баня;10м; кадастровая стоимость 50.000руб).Баню на жену не переоформил,отец умер,его жена открыла наследственное дело на эту баню,я и моя сестра(дочери от первого брака) тоже подали заявление на наследство.

Наследники:Я и моя сестра(дети от первого брака) Жена отца и двое их совместных несовершеннолетних детей.Кадастровая стоимость дома и участка без бани 15 000 000руб( если вдруг это имеет значение)

Вопрос: Какие последствия для жены отца то, что мы заявили на наследство этой бани?Мы теперь можем законно заходить на территорию дома?Или она нам предложит по 5.000 руб как нашу законную долю от бани и мы будем обязаны согласиться?Можем ли мы отказаться от денег и иметь право заходить на участок?Или это юридический казус и она будет в суде доказывать,что баня в наследство не входит? Какие варианты раздела возможны в данной ситуации,учитывая ,что баня находится в границах участка офлрмленных на жену?

, виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Формально нотариус должен выдать каждому свидетельство о праве на наследство в отношении доли в парве собственности на баню.

Но Вы ведь можете и заключить соглашение о разделе наследства, по которому, к примеру, жена умершего отца должна будет выплатить Вам компенсацию за долю в праве на наследственное имущество (баню).

Это предусмотрено статьей 1165 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства…

Какие последствия для жены отца то, что мы заявили на наследство этой бани?
Мы теперь можем законно заходить на территорию дома?
Или она нам предложит по 5.000 руб как нашу законную долю от бани и мы будем обязаны согласиться?
Можем ли мы отказаться от денег и иметь право заходить на участок?
Или это юридический казус и она будет в суде доказывать, что баня в наследство не входит?
Какие варианты раздела возможны в данной ситуации, учитывая, что баня находится в границах участка офлрмленных на жену?

виктория

Да, поскольку Вы будете одними из собственников бани, то вправе е. пользоваться. А, соответственно, вправе проходить через земельный участок, собственником которого является жена отца, для прохода к бане. По сути это будет сервитут (ограниченное право пользования земельным участком для прохода к бане).

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

То есть если она будет препятствовать праву прохода через её земельный участок к бане, то можно установить сервитут и в судебном порядке.

Но она вправе требовать денежную компенсацию за установление сервитута.

Обязанности соглашаться на денежную компенсацию за Вашу долю в праве на баню у Вас нет.

Какие варианты раздела возможны в данной ситуации, учитывая, что баня находится в границах участка офлрмленных на жену?

виктория

Если Вы всё же станете одними из собственников бани, то заходить в сам дом Вы не можете, а вот пройти по земельному участку к бане да (сервитут, как указал выше).

Но тут надо учесть, что как верно заметил коллега, жена отца может воспользоваться статьей 252 Гражданского кодекса РФ и принудительно через суд выкупить Ваши доли:

… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поскольку размер Ваших долей будет являться явно незначительным, то вероятнее всего, что суд вынесет решение о выплате Вам компенсации за Ваши доли (с утратой Вами права на доли). При этом на Вас могут лечь и судебные расходы (госпошлина, судебная экспертиза, оплдата услуг представителя).

Поэтому, конечно же, целесообразнее договариваться о компенсации заранее, либо на стадии принятия наследства (например, она выплачивает компенсацию, а Вы отказываетесь от наследства), либо после получения свидетельства о праве на наследство (путем заключения соглашения о разделе наследства).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
акие варианты раздела возможны в данной ситуации, учитывая, что баня находится в границах участка офлрмленных на жену?

виктория

Здравствуйте. Предположу, что поскольку все, что находится вокруг этой бани принадлежит конкретному наследнику, то наиболее логичным будет выплата компенсации со стороны второго наследника Вам. Смысл в том, что баня является принадлежностью к основному объекту ввиду чего рассматриваться как отдельный будет вряд ли.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Так что единственный логичный путь, который будет скорее всего и в судебном порядке рассмотрен именно таким образом, это расчет рыночной стоимости половины бани и выплата ее Вам в качестве компенсации. Собственно Вы можете это сделать и без судебных издержек по пути подписания соглашения по ст. 1165 ГК РФ, как посоветовал коллега Берестов.

Дополню по принадлежности

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) хозяйственные постройки — сараи,бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

Хозпостройка это в любом случае принадлежность главной вещи. Не считаю в связи с этим, что в указанном случае, если второй наследник займет такую позицию, у Вас будет возможность выбора. Как впрочем и при незначительности доли. Суд просто не пойдет на то, чтобы предоставлять Вам долю в хозпостройке, если Вы никакого отношения ни к участку, ни к дому как главной вещи не имеете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Какие последствия для жены отца то, что мы заявили на наследство этой бани?

виктория

в данной ситуации, в зависимости от того являлась ли баня совместной собственностью или нет, у супруги Вашего отца есть 2 варианта действий.

1. если имущество совместное по ст.34 СК, то воспользоваться преимущественным правом предоставленным ей ст.1158 ГК и получить в счет своей наследственной доли баню, с выплатой Вам компенсации (ст.1170 ГК)

2. если баня была личным имуществом наследодателя, то учитывая минимальный размер доли, которую Вы унаследуете воспользоваться положениями ст.252 ГК и принудительно выкупить Вашу долю

Мы теперь можем законно заходить на территорию дома?

виктория

в дом Вы заходить не можете, поскольку это чужая собственность

на мой взгляд, лучше Вам мирно договориться о компенсации доли в бане в размере который удовлетворит все стороны.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Соглашусь с коллегами, что есть большая вероятность признания ваших долей не значительными, но предложу вариант.

Стоимость наследуемого имущества определяется как рыночная, а не кадастровая, об этом говорит ст. 1115 ГК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

Так что вы вправе провести независимую оценку и у вас на руках будет заключение эксперта о настоящей рыночной стоимости, а учитывая, что участок с домом стоит 15 млн, не думаю, что баня будет стоить 50 тыс. А также, согласно ст. 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Таким образом, насколько имел право пользования участком наследодатель, настолько и будете иметь и вы с сестрой.