Хочу выйти замуж
здравствуйте, мне 17 лет 25 марта у меня день рождение ,а моему парню 21 год ,можно ли мне выйти за него замуж без уважительной причины ,по согласию матери или без её согласия?
Здравствуйте!
Вступить в брак до совершеннолетия Вы можете только при наличии уважительных причин.
В ПОСТАНОВЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА от 24 июля 2018 года N 1253 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, но не достигшим возраста восемнадцати лет“ указано, что среди документов для получения муниципальной услуги необходимо предоставить:
Документы, подтверждающие наличие уважительных причин, для принятия решения о разрешении на вступление в брак несовершеннолетнему (справка о беременности, документ, подтверждающий рождение ребенка, и другие).
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГК РФ граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, вправе зарегистрировать брак в органах ЗАГСа при наличии следующих условий: просьба лиц, намеревающихся зарегистрировать свои отношения; наличие уважительных причин; разрешение органов местного самоуправления.
В ГК РФ не указано, какие уважительные причины должны быть для получения разрешения на вступление в брак. Можно указать на фактически сложившиеся брачные отношения как причину для вступления в брак до достижения 18-летнего возраста.